Другое

Здравствуйте! Приобрела гражданство РФ на территории Казахстана, получила первый российский документ в консульстве РФ в Астане. В Казахстане получила - вопрос №2460675

взамен утраченного казахстанского гражданства ВНЖ. Собираюсь приехать на территорию РФ для оформления внутреннего паспорта. Предписывает ли процедура оформления внутреннего паспорта по загранпаспорту изъятие у меня последнего на время оформления? Могу ли я сдать документы на оформление и вернуться на время оформления в Казахстан, а потом снова приехать в РФ и получить внутренний паспорт? Дома остаются мама после инсульта и детки — не хотелось бы долго отсутствовать. С уважением, Кирилова Ирина Леонидовна.

Ответы

Добрый день!
А Вам зачем эти сложности? Граждане РФ, постоянно проживающие за ее пределами, не обязаны получать национальный паспорт РФ, пока не прибудут в Россию на ПМЖ.
Поэтому, совершенно не вижу необходимости в получении национального  паспорта РФ в настоящий момент.
Кроме того, для того, чтобы получить национальный паспорт, Вам потребуется встать на постоянный рег учет по месту жительства, чтобы сократить срок его получения — 10 дней. По временной же регистрации  этот срок продлевается на 2 мес.
С ув., Алёна
Просьба не забывать оценивать ответ