Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня такой вопрос: я третий год живу с мужчиной. у нас совместный бизнес, съёмное жильё. Последнее время - вопрос №2460849

600 p
испытываем финансовые трудности, возможно, как и многие. Но больше переживаю за то, что он уже второй месяц ведёт романтическую переписку со своей клиенткой из другого города. Со мной отношения тёплые, заботливые, мне говорит, что я лучше всех. Не могу понять: где у него серьёзно, или просто играет с нами обеими. Чувство, что меня обманывает, и мне трудно притворятся, так как знаю, о чем они пишут. Мне не обращать внимание на эту переписку, или раскрыть карты и выяснить отношения? Алла 21.12.1964 (1.30) Ленинград

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алла! У вас как всегда есть выбор. Можете промолчать, раз вы можете отслеживать переписку и её содержание. Может этот флирт сам собой сойдет на нет. А со своей стороны измените поведение, сделайте что-нибудь неожиданное. Просто организуйте отдых для двоих на природе или поездку на выходные. Освежите отношения…
Второй вариант — Можете поговорить. Но к разговору необходимо подготовиться. Важно, чтобы это был диалог в спокойной обстановке, а не скандал с упреками. Какие вы вопросы хотите задать своему мужчине и готовы ли вы услышать ответы на них? Проанализируйте отношения за последний период. Что можно в них изменить, чтобы придать новизну и романтику? Всего доброго!
Здравствуйте, уважаемая Анна! Вы со своим мужчиной оказались в положении равноправных соратников по выживанию, чем в отношениях как мужчина и женщина. В результате Вы воспринимаетесь им как партнер, близкий друг, но никак не женщина в полном понимании слова. Для мужчины очень важно, чтобы рядом была женщина слабая, нуждающаяся в его поддержке, которую он должен завоевать, удержать, привлечь своей мужской состоятельностью. Всего этого вы его лишили, излишней своей активностью, аскетичным отношением к себе, отказом себе в женских слабостях. В результате эту нишу заполнила другая девушка. Мужчине и Вы важны, но как друг и надежный тыл, и она, как просто женская составляющая. Ваша задача показать ему ту самую настоящую женщину, которую Вы прячете и от него и от себя. Начните снимать c себя некоторые обязанности в вашем совместном бизнесе, начните быть слабой женщиной, просите его о помощи, кокетничайте, надувайте губки, давайте ему ЖИВЫЕ эмоции! И все начнет меняться в лучшую сторону для вас обоих.
здравствуйте
пишите даты мужчины тоже
почему он не делает вам предложение
три года прошло

Здравствуйте, Алла!
Ситуация у Вас непростая. И Ваши опасения оправданы. И самое неприятное то, что никто не может Вам гарантировать, какой вариант лучше выбрать. Как я поняла из Вашего запроса, Вы хотите сохранить отношения. К сожалению, отгадать, что на уме у мужчины, достаточно сложно. Информации крайне мало. Если Вы будете молчать, там на стороне отношения продолжат развиваться и в конечном итоге могут встать Вам боком. Здесь опять же неясны мотивы мужчины. Он просто развлекается на стороне? Как он на самом деле Вас воспринимает в своей жизни? Что Вас связывает помимо бизнеса, что он играет в двойную игру? Как видите, ответить на эти вопросы, анализируя факты, не представляется возможным, т.к. фактов — то у нас и нет. Если Вы откроете все карты, то варианты опять же могут быть различные — мужчина может завершить отношения  с Вами, т. к. сам до этого просто не решался, возможно он завершит переписку на стороне, если боится потерять Вас, но вероятнее всего, просто будет лучше конспирироваться, чтоб Вы ни о чем не догадывались. Остается только пожелать Вам удачи. И что бы ни произошло, сохранять самообладание. Ваше спокойствие и уверенность в себе — уже половина успеха в глазах мужчины. Всего Вам самого наилучшего!
Здравствуйте, Алла.
    Что еще у Вас «совместного», кроме жилья и бизнеса (и проблем, разумеется)? Что у Вас общего? Какие чувства вас объединяют?
    Перечитайте свой вопрос. В нем нет запроса к психологам. Есть желание погадать (серьезно ли у него), угадать, переложить ответственность за свою жизнь на чужие плечи (мне обращать или не обращать на это внимание? Раскрыть ли карты?) Может поэтому ситуация кажется Вам неразрешимой, а отношения не надежными? Ведь только тогда мы хозяева своей жизни, когда принимаем на себя ответственность за происходящее с нами. Когда знаем чего хотим и как это получить? А чего хотите Вы? Чему хотите научиться? Какие у Вас проблемы?
    Захотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу.
Добрый день, Алла. Если предположить, что мужчина тех же лет, что и Вы, то складывается типичная картина отношений в паре: товарищество по совместной переработке жизненных трудностей с (возможным) налетом симпатии, которые имеют шанс перерасти в чувство. Здесь нет ничего плохого, просто страсти двадцатилетних — это совсем не то, что отношения людей за 50. Конечно, если нет еще каких-либо корыстных намерений с чьей-либо стороны, надеюсь, что не корысть является причиной вашего совместного проживания.
В принципе, ваш союз имеет все шансы развиваться и чувства могут постепенно стабилизироваться и привести вас к браку. Понятно, что в отношениях пары есть много слоев и нельзя рассчитывать, что во всех удастся за 3 года достичь гармонии. Наверняка вы еще не все знаете друг о друге, все еще предстоит. Его романтическая переписка — это знак того, что в этом компоненте у вас дефицит (в чем конкретно — пока отложим), и мужчина это компенсирует. Возможно, это отголоски прошлых страстей, это пока для нас неведомо. Но потребность есть и лишать его этой безобидной забавы вряд ли стоит торопиться. Не такой у вас большой стаж совместной жизни и видимо, большой стаж «прежних» жизней. Так что не стоит Вам уподобляться миссис Марпл и расследовать этот факт. Раскрыть карты — это грубо и чревато полным разрывом. Исследуйте его и свои чувства, наблюдайте их изменения, уважайте его личность, ну и себя представляйте как личность. Не опускайтесь до выяснения отношений, по крайней мере какое-то время...
Более детально можно пообщаться в чате, чтобы прояснить картину и действовать более осмысленно.
Уважаемая Алла!
Эта виртуальная переписка никак не угрожает вашим отношениям.
Это всего ли невинное эмоциональное развлечение, которое как правило не переходит в реал.
Раз мужчина живет с Вами и делит тяготы, значит действительно Вы лучшая.
А в переписку лучше не влезайте.
«Меньше знаешь — крепче спишь».
И побольше уверенности в себе!
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Алла. Вы пишите Мне не обращать внимание на эту переписку", но Вы уже обратили внимание и это вам очень не нравится. Не стоит себя обманывать. Вам нужно определиться со своими затруднениями.  Вы находитесь  в  положении которое  не дает  уверенности. Вы живете с мужчиной, который не предлагает Вам замуж? Если, как Вы пишите «раскроете карты» и начнете выяснять отношения, что хотите получить в итоге? Его обещания Вас устроят? Но сегодня он прекратит общение с одной, а завтра появится другая. У мужчины есть потребность и он будет ее удовлетворять. И  Вам выбирать, что Вы будете делать имея вот такой расклад. Будете ли молчать и жить на тех условиях, что имеете или решиться на откровенный разговор. Кто  Вы друг другу  и какие планы у вас на ваше совместное будущее. Всего Вам хорошего!
Все зависит от типа человека. Возможно он всегда имеет с кем-то флирт и эта новизна будоражит кровь.В то время как есть стабильные семейные отношения. Люди очень четко отграничивают эти ощущения, но отказаться не могут  ни от тех, ни от других.
Надо четко понимать, что вскрыв  информацию личную, которой Вы обладаете, можно получить в ответ далеко не теплые отношения. Люди не любят тех, перед кем выглядят не красиво. Не любят тех. кто вскрыл их нечестную игру, кто поймал их за руку. Он должен быть герой, а тут оказывается, что я реально обманщик и часто именно это ощущение и укор немой ,/ а иногда и не очень немой/ заставляет его делать выбор не в пользу некогда любимой женщины.Лучше уйти, чем  чувствовать себя виноватым.
 Но и с Вашей стороны делать вид, что ничего не происходит то же не есть хорошо.
Лучше затеять этот разговор, но так, как вроде сорока на хвосте принесла. что у тебя роман, любимый… так ли это? Посмотреть на реакцию и сказать, что чувствуешь себя как-то не ловко  при осознании того, что ее любимый и родной добирает ощущений на стороне.
А дальше останется только наблюдать и вкладываться в отношения. Не вынуждать его к заботе и вниманию, а побуждать, помня о том, что люди ценят то, что сами делают для человека или отношений, но не умеют ценить то, что для них делают другие.
 Вот и тут… просить, благодарить, хвалить, поощрять, быть в хорошем настроении и неожиданной это то, что может внести свежую струю в отношения и развить их.
Радости Вам, легкости, верности, взаимности и искренности!
Здравствуйте, Алла!
Он — "уже второй месяц ведёт романтическую переписку со своей клиенткой... Со мной отношения тёплые, заботливые, мне говорит, что я лучше всех".  Ему со всех сторон хорошо и он это обеспечил себе сам.
Вы — "
испытываем финансовые трудности...больше переживаю за то...Не могу понять...Чувство, что меня обманывает, и мне трудно притворятся". Вывод: отзеркальте его, займитесь собой, всегда полезно начинать с себя. Если разрушите его комфорт Вы оба ничего хорошего не приобретете.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Алла!
Вы сами как бы хотели решить ситуацию?
Поговорив с мужчиной, Вы поставите его в такое положение, когда он вынужден будет или оправдываться
или делать выбор. Вы не знаете как он это примет… и не выйдет ли ситуация из под контроля ( не приведёт ли к конфликту), поэтому есть и второй вариант, вы берёте ситуацию в свои руки- и внимание с «романтической переписки» переводите в свои с ним «романтические отношения»… отвлеките от переписки ...
Удачи Вам! Если понадобиться помощь — готова помочь!
Алла, ну если вы без спросу открыли их переписку, то не стоит раскрывать карты. Если же он это не скрывает, то сославшись на случайность, вы можете раскрыть карты и сказать об этом партнёру. но ни  в коем случае не стоит ревновать, или выяснять отношения, это будет ни в вашу пользу, а вот дискредитировать его флирт, это должно быть святым. Ибо ваша задача не уничтожить конкурентку, а просто поставить её ниже себя. Показав, что она вам не конкурентка. Но сделать это нужно осторожно и не навязчиво, а так же не вступать в разборки полётов и выяснения маршрута второй половины. То, что вы знаете о флирте, и то что реагируете без эмоций, это и будет вашим козырем. С ув. Александр Пиденко.
Добрый день, Алла!
Вот тут как раз тот случай, когда «психологи не дают советов» :))
Совет дадим мы, а за последствия придется отвечать вам… не так ли?
Тут нужно работать над ситуацией в целом:
— как так случилось, что живя с вами, мужчина стал нуждаться в еще одной женщине?
— как так случилось, что вы до сих пор не знаете «серьезно у него с вами или нет»?
— и как получилось, что у вас самой нет четких, сформированных ценностей (романтическая переписка с другой — это «хорошо» или «плохо»)?

По моим ощущениям, вы хотите устранить поверхностные симптомы в свой ситуации. Но сама причина «перекоса» находится глубоко внутри. О ней вы не думаете. Устранение поверхностных симптомов вам мало что даст. Расставшись с одной девушкой, он может начать общаться с другой… и т.д.
Какой бы вариант из своих собственных («не обращать внимание на переписку» или «раскрыть карты» вы не выбрали) в итоге они приведут к одному и тому же результату.

Помните о том, что вы всегда можете обратиться на личную консультацию к любому эксперту сайта. И помните о том, что оценивать ответы специалистов стоит по их полезности для вас, а не исходя из просьб об оценках.
Удачи вам! МГ
Добрый день! На фоне стрессовой ситуации, у вас проявилась личная тревожность пропало доверие к мужу  .Эффективнее сначала разобраться с собой, с источниками тревоги, что вы не так сильно концентрировались на данной ситуации. Что-вам мешает доверительно поговорить с мужем, возможно какой-то детский опыт сплыл когда вы не могли доверять представителям мужского пола. Возможно небольшая работа с самооценкой  плюсом упражнения на доверия. Если что обращайтесь, буду рада помочь.
Алла, здравствуйте.
Из вашего сообщения отношения больше похожи на партнерские, деловые.
В любовных отношениях есть чувства; а вас получается связывает бизнес и съемное жилье.
Возможно сейчас ваши отношения перешли на уровень делового сотрудничества, и вы воспринимаете друг друга как деловые партнеры, а не как два любимых человека.
Поэтому, вашему мужчине и не хватает романтики, флирта, ощущение, что с ним рядом — женщина, которая может капризничать, заигрывать, флиртовать; возбуждать фантазию; женщина, рядом с которой он чувствует себя мужчиной.
Вспомните, когда в последний раз ваш мужчина говорил вам комплименты, восхищался вами, дарил цветы, устраивал романтический ужин; водил в кино или вы вместе смотрели фильм; когда в послдений раз была романтическая прогулка?
Эта переписка с другой женщиной как раз и показывает, что не хватате вашему мужчине.
В какой домашней одежде вы ходите дома? Это — женкая одежда, или это мужская- штаны, брюки и т.д.
Мужчину привлекает женщина потому, что она женщина, носит женскую одежду (а не унисекс), отличается от мужчины.
Возможно, вы переносите ваши деловые отношения (все, что связано с работой, бизнесом) на ваши любовные отношения; говорите с мужчиной как начальник/подчиненный, ведете себя соотвественно также.
Пересмотрите ваши отношения, ваше поведение и как вы выглядите, что вы носите, как вы разговариваете с вашим мужчиной.
В любом случае, решение как действовать в сложившейся ситуации принимаете вы;
только прежде чем, как вы пишите «раскрыть карты и выяснить отношения» сначала попробуйте проанализировать эту ситуацию; почему так произошло, причины, и что можно изменить.
Также, можете сказать о своих чувствах мужу, что вам не хватает внимания с его стороны  и т.д.

Будут вопросы, обращайтесь;
консультирую по семейным отношениям;

с уважением, Наталья