Наследственное право - вопрос №246101

Здравствуйте! бабушка умерла 10.10.2011 г. Остался дом и земельный участок. в доме прописаны ее сын (мой отец) и я (внучка). но я фактически там не проживаю. Завещания нет. Какие действия необходимо выполнить и кто должен заявлять о себе как наследники?

Ответы

Екатерина! У вас 10 апреля 2012 г. истекает срок на принятие наследства. Вы должны срочно обратиться к нотариусу и подать заявление на принятие наследства. Наследниками бабушки являются ваш папа, муж бабушки, если жив, родители бабушки, если живы. Вы наследником не являетесь. Дом и земля могут быть наследственным имуществом только в том случае, если они принадлежали бабушке на праве собственности.

вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки для принятия наследства до 10 апреля 2012 года. чтобы не пропустить срок.

наслдеником первой очереди будет ваш отец. если отец откажется то наслденицей станете вы. но не пропустите срок 6 месяцев со дня смерти