Насилие и отвержение в детстве. - вопрос №246104

Скажите, если человек в детстве испытал эмоциональное отвержение, подвергался унижениям и побоям, насмешкам, непониманию,  то это каким — то образом может повлиять на его дальнейшую судьбу, черты характера, формировать у него склонности и модели поведения? Какие черты характера свойственны таким людям?

5 ответов

Ответы

  все очень относительно, вернее со относительно с конкретной личностью, ее историей и деталями событий  - происшествий  - влияний

  кого то контузить на всю жизнь  может лишь один эпизод, а кого то годы методичных   унижений и втаптывания в грязь  делает только сильнее ..

  все очень индивидуально — потому  наверное только по личной карте и личному  запросу

Марина здравствуйте, на первый взгляд все конечно может быть негативно: не устойчивая самооценка, не уверенность в себе, склонность к зависимостям, не умение выражать свои эмоции и т.д и все что из этого следует,

НО что получится в результате этих воздействий определяется не только ими, среда (то что вы описали) накладывается на наследственность и личностные особенности, она не играет главную роль, влияет в комплексе с тем что заложено при рождении. В самых не благоприятных условиях развития может вырасти очень жизнеспособная гармоничная личность вопреки всему. С ув. Татьяна.

Здравствуйте, Марина! Нарушения, возникающие после насилия, а также эмоционального отверженгия, которое своими корнями также уходит в насилие, так как осуществляется помомо воли ребенка,  затрагивают все уровни функционирования. Они приводят к стойким личностным изменениям, которые препятствуют реализации личности в будущем. Помимо непосредственного воздействия, насилие, пережитое в детстве, также может приводить к долгосрочным последствиям, зачастую влияющим на всю дальнейшую жизнь. Оно может способствовать формированию специфических семейных отношений, особых жизненных сценариев. При исследовании историй жизни людей, совершающих насилие над детьми, иногда в их детстве находят собственный неразрешенный опыт насилия. Различают ближайшие и отдаленные последствия жестокого обращения и невнимательного отношения к детям. К ближайшим последствиям относятся: физические травмы, повреждения, а также рвота, головные боли, потеря сознания, характерные для синдрома сотрясения, развивающегося у маленьких детей, которых берут за плечи и сильно трясут. Кроме указанных признаков, у детей при этом синдроме появляется кровоизлияние в глазные яблоки. К ближайшим последствиям относятся также острые психические нарушения в ответ на любой вид агрессии, особенно на сексуальную. Эти реакции могут проявляться в виде возбуждения, стремления куда-то бежать, спрятаться, либо в виде глубокой заторможенности, внешнего безразличия. Однако в обоих случаях ребенок охвачен острейшим переживанием страха, тревоги и гнева. У детей старшего возраста возможно развитие тяжелой депрессии с чувством собственной неполноценности. Среди отдаленных последствий жестокого обращения с детьми выделяются нарушения физического и психического развития ребенка, различные соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения, социальные последствия. Большинство исследователей сходятся в том, что результатами пережитого в детстве насилия, так называемыми «отдаленными эффектами травмы», являются нарушения Я-концепции, чувство вины, депрессия, трудности в межличностных отношениях, утрата «базового доверия к себе и миру» и сексуальные дисфункции. Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, Марина!

В общем это может выражаться в поведении, как комплекс жертвы. Особенности в отношении к социальной адаптации и с собой отличаются.

Как это влияет на ваш случай, можно узнать.Обращайтесь если нуждаетесь в восстановлении и адаптации к здоровой жизни и коммуникациям. Желательно закончить с переживаниями  и их  последствиями с помощью специалиста.

С уважением.

Здравствуйте, Марина!

Всё зависит от возраста, в котором ребенок подвергался насилию и отвержению в детстве, формам насилия и унижения, их частоте и т.д. Также немаловажную роль в формирование его характера, склонностей и отклонений играют такие факторы, как темперамент, окружение, личностные особенности и способности и т.д. Всё слишком индивидуально и если Вас интересует какой то конкретный человек, то обратитесь к психологу и расскажите всё, что Вам о нем известно. И Вам составят его предполагаемый психологический портрет. Удачи. Ирина.