Добрый день! У меня тоже проблемы с дочерью. Когда мужу поставили смертельный диагноз, в жизни дочери появился новый молодой человек. У нее-студентк - вопрос №2461142

на тот момент была машина, подаренная нами, и квартира, которую мы купили дочери, но оформлена она была на отца, квартиру мы сдавали. Муж был в очень тяжелом состоянии, я была вынуждена оставить работу, чтобы ухаживать за ним. Дочь очень быстро приняла решение, что будет жить с молодым человеком (я виновата, погруженная в свое горе, занятая проблемами ухода за мужем, оформлением инвалидности, упустила дочь). Мои родители постоянно давали ей довольно крупные суммы денег, поскольку сама дохода она не имела, а мы с мужем жили на его пенсию по инвалидности и скромные средства от сданной квартиры. Меня мучило чувство вины в связи с этим, и поэтому, когда дочь стала просить, чтобы мы их пустили жить в эту квартиру, я уступила. Мои родители дали им денег на приобретение бытовой техники и ремонт; в квартире была старенькая мебель. Ремонт делать молодые не стали, ограничились приобретением техники. Сначала ремонт просто отложили, потом деньги истратили, а вкладывать свои труды и деньги в жилье, собственником которого он не является, «зять» отказался.Молодые часто ссорились из-за того, что она пыталась помогать мне и моим родителям; то он уходил, то она его выгоняла. Уходя «зять», забирал все нажитое, потому что он работал, а она нет (забирал даже то, что купили на деньги моих родителей). Машину дочери мы вынуждены были продать, деньги она отдала нам с отцом. После смерти мужа, она унаследовала доли во всем семейном имуществе. В этот период снова сошлась с этим молодым человеком, забеременела и вышла замуж за него. Как только она забеременела, она начала настаивать на продаже квартиры, чтобы купить в ипотеку большую в другом районе, при этом зять настаивал, что он должен быть единоличным собственником квартиры (чтобы она его без жилья не оставила, если что..). Юридически часть квартиры моя, и я поставила условие, что дочери в купленной ими квартире должна принадлежать доля в соответствии с вложенными от продажи нашей квартиры средствами, он не согласился, я отказала в продаже квартиры, предложила им ее сдавать. Либо пожить некоторое время в этой квартире и накопить денег, чтобы поменять ее на общую большую с доплатой. Дочь теперь во всем соглашается с мужем. При покупке квартиры в ипотеку она стала поручителем, он-собственником. Я подарила дочери свои 3/4 доли в отцовской машине; в ответ просила, чтобы (в случае возникновения проблем с выплатой ипотеки) не потерять жилье, переписать ее доли в квартире ее и моей на меня, а после рождения у них ребенка, я эти доли отпишу внуку; и в случае развода ей будет, куда пойти жить. Она сначала согласилась, а потом отказалась (сказала, что я разрушаю ее семью, что муж устраивает скандалы из-за того, что я хочу ее лишить жилья, и если бы он знал об этом раньше, то настоял бы на подписании брачного контракта с отказом жены от имущества, нажитого в браке). В период кризиса зарплата зятя значительно уменьшилась, дочь некоторое время работать не сможет в связи с рождением сына. Мне на свою нынешнюю зарплату прожить не удается, поэтому финансово помогать не смогу. У нас с дочкой не осталось родных, все после моей смерти останется ей (если будет, чему остаться, если банк за их ипотеку не заберет доли, и они с мужем не вынудят продать имущество). Дочь приняла позицию зятя: мол я сектанткой стану, замуж выйду или иным путем жилье потеряю. Сложилась конфликтная ситуация: дочь настаивает на продаже ее квартиры, чтобы платить ипотеку за купленную ее мужем квартиру, но с учетом отсутствия у них первого взноса, вырученная сумма (с которой еще нужно будет заплатить налог), это капля в море. Сказала, что все общение между нами теперь только в присутствии ее мужа, на звонки не отвечает, сообщения игнорирует. Может со мной что-то не так? Зятю не доверяю, считаю его не надежным. Подозреваю, что вытянув с нас, что возможно, выгонит дочь с ребенком, оставив ни с чем. Уверенности в собственных силах у меня нет, здоровье оставляет желать лучшего, с работой плохо, не за горами нищая одинокая старость. Боюсь потерять то, что имею. Я всегда дочкой гордилась: умница, красавица, отличница. Не скажу, что не было проблем, ей раньше всегда казалось, что все живут лучше, чем она. Со слезами на глазах вспоминаю ее прежние достижения, как она говорила, что станет успешной деловой женщиной и обеспечит нас в старости. А теперь выпивающий муж, которому она безропотно подчиняется, и готова отдать все, что было нажито нами с мужем; координально изменились ее взгляды на все… Как и что изменить в себе, и как исправить ситуацию? Буду признательна за Ваши советы. С уважением, Марина Николаевна.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина Николаевна!
Я думаю, что Вам нужно обратиться к юристу и проконсультироваться насчет прав собственности.
Чтобы не оказаться в нищей одинокой старости срочно прибирайте к рукам все что можете в недвижимости.
Вы совершенно правы, что на зятя полагаться нельзя. Он уже показал свои замашки. И на дочь также не рассчитывайте. Не будет собственности — выкинут Вас за ненужностью. Таких примеров масса.
А наличие собственности позволит хотя бы сдавать ее и не жить в нищете. Рассчитывайте в жизни только на себя!
И кстати подумайте об устройстве своей личной жизни. Поищите близкого по духу человека и коротайте старость с ним. А дети — отрезанный ломоть. Не надейтесь.
Мудрости Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

обычно когда родители согласны вкладываться в ребенка появляются такие субъекты как этот и присасываются к вашему вложению к вашему ребенку заодно получать все блага за компанию
ваша дочь видимо привыклла
кого слушаться
сначала это были родители
отец
теперь этот объект
она всего лишь сменила
за кем следовать
сама она получается не самостоятельный человек
только подстраивается
рассматривайте свою жизнь без учета такого прилипившегося в ваш круг объекта
дочь свой выбор сделала
значит вам на нее не рассчитывать и в будущем тоже
через внуков в том числе объект будет искать новые лазейки у него смысл жизни в другом в чем назовите сами