аренда - вопрос №246204

арендую помещение в здании жд вокзала, в калькуляцию затрат на содержание недвижимого имущества переданного в аренду включили расходы по охране вокзала, законно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Вадим!

Конечно, администрация любого орендодателя не обязана раскрывать за что она начистяет вам аренду. Вы соглашаетесь на такую-то цену. Но если в договре указанно что за каждый участок (кладовку, коридор, туалет и т.д) вы, арендуя, платите отдельную плату или просто она суммируется в калькуляции -тогда понятно. Вам нужна ясная калькуляция затрат. Если охрана для вашего бизнеса на этом жд. имеет какое-то значения значит нужно соглашатся. Если вы от нее публично отказываетесь -«она вам не нужна и вы за нее платить не намерены»- тогда в договоре так и укажите. Но, администрация таких объектов всегда имеет возможность внести, то что вы не сможете проконтролировать. Разве что есть возможность котролировать внутреведомственные директивы руководства ЖД в части норм, наценок и т.д.

Обращайтесь! Удачи!