Другое

Мама с дочкой выехали с территории Донецкой области в Россию во время активных боевых действий. Находясь в России дочь достигла 16-летнего возраста.Как им вернуться домой в ДНР без паспорта дочери? - вопрос №2462044

Хотят вернуться домой через пограничный пункт Россия-ДНР.Надо ли им заезжать в Ростов-на-Дону в Консульство Украины за разрешением пересечения границы для дочери?

Ответы

Вера!
В соответствии с договором между РФ и Украиной о безвизовых поездках, по свидетельству о рождении в РФ или из РФ могут выезжать (въезжать) только дети младше 16-ти лет (в сопровождении законных представителей). В связи с этим, не смотря на то, что это граница именно с ДНР, при выезде могут возникнуть проблемы. Так как обстановка меняется практически ежедневно, рекомендую уточнить этот вопрос в Погранслужбе ФСБ РФ. Рада была помочь.