Уважаемые психологи! Я живу с мужем. Наш сын недавно женился и живет с семьей отдельно. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить. - вопрос №2462645

Продолжать защищать интересы сына, поскольку мы с мужем всю жизнь имели разные точки зрения на процесс его воспитания, его право учиться как он хочет, уровень его свободы, возможность отдельно проживать, право на свои ошибки?
Или теперь уже встать на единую позицию с мужем, когда он считает, что надо подальше от сына дистанцироваться, помогать только невестке с малышом, не надо самой сыну звонить, обо всем узнавать, что достаточно через невестку, поскольку сын начинает мной манипулировать, просит делать за него какие-то дела, помогать узнавать информацию, искать путевки или материалы для его ремонта и т.д.?
А в итоге, сын перестал делиться, рассказывать мне о своих делах, редко звонит, в основном по делу, а когда мы хотим что-то для него сделать, я уже не знаю, как он к этому отнесется, как это предложить, чтоб не нарушить непонятную для меня дистанцию, его авторитет мужа-добытчика.
Вообщем, мне не комфортно в этой ситуации и все время кажется, что объединяясь с мужем, я предаю сына, в которого вложила всю себя, сделала своим другом, советчиком.
Посоветуйте, пожалуйста, какой линии поведения теперь лучше придерживаться? Ирина
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам не комфортно, поскольку вы не признали того факта, что сын, наконец, вырос.
Как только это произойдет, вам станет легче. Вы будете радоваться любому звонку сына, и не требовать от него оставаться маленьким.
А взрослые люди уже больше говорят о делах, поскольку работа занимает огромное место в их жизни.
Слушайте его, поддерживайте, этим вы поможете ему перейти с вами  на «другую волну», когда из такой необходимой ему в детстве мамы вы превратились в настоящего друга.
И с мужем отношения станут лучше, вам же теперь не нужно постоянно конфликтовать из-за сына, спорить и доказывать.
Заведите с мужем совместные увлечения, начинайте заботиться об общих делах. Вообщем, направляйте энергию в нужное русло и наслаждайтесь тихим, спокойным течением.
Мудрости вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Ваши материнские чувства вполне понятны, но линия поведения Вашего мужа более мудра. Однако это не означает, что Вам нужно меньше общаться с сыном — наоборот, звоните ему, когда нуждаетесь в этом, встречайтесь. Но старайтесь поменьше опекать, позвольте решать его трудности самому, это поможет ему укрепиться в мужской позиции добытчика в его собственной семье. На мой взгляд, Ваше общение с сыном должно быть на нейтральный темы, без лишнего вмешательства в его личные дела, только если он сам будет инициатором разговора. Но звонить и общаться нужно. Уверена, он тоже в этом нуждается, только не показывает. И предательства никакого нет, просто Вы привыкаете к новой роли Вашего сына — роли мужа и отца его семейства. Душевной гармонии Вам!
Уважаемая Ирина!
Ваш муж совершенно прав. Нужно дать сыну максимум самостоятельности и не надоедать ему звонками .
Никакого предательства с Вашей стороны и близко нет. Наоборот мелочная опека была бы предательством. А так сын становится сильнее в жизни и привыкает рассчитывать на свои силы.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ирина.
"Вообщем, мне не комфортно в этой ситуации и все время кажется, что объединяясь с мужем, я предаю сына, в которого вложила всю себя, сделала своим другом, советчиком."
С мужем Вы объединились, когда вышли за него замуж. Ваш сын полноценная личность, а не Ваша собственность. Задача родителей научить детей строить свою жизнь самостоятельно, а не делать их центром своей вселенной. Отодвигая мужа на 2й план, Вы предаете в первую очередь его, т.к. он является Вашим мужчиной, а не Ваш сын.
Т.к. Вы вложили всю себя в сына, то Вам и тяжело сейчас. Отпустите сына и пожелайте ему счастья. Занимайтесь собой и своим мужем, а Ваш сын никуда от Вас не денется. Научитесь радоваться его успехам на расстоянии. И как правильно сказал Ваш муж, пришла пора заниматься внуками.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Аноним.
    "Посоветуйте, пожалуйста, какой линии поведения теперь лучше придерживаться?" — и Вы будете ее придерживаться?
    Вы, буквально, жили ради сына. У Вас была цель, дающая смысл существованию. А теперь, когда он женился — у Вас пропала цель (нет цели, для чего жить? Такие мысли порождают тревожность, от которой Вы «убегаете» в прошлое, в заботу о сыне, который уже не нуждается в ней. И снова тревога — я не нужна ему!). Вы, по инерции, продолжаете вмешиваться в жизнь сына (теперь уже самостоятельного мужчины), нарушая личностные и семейные границы (Да! Это так!). И делаете это не ради сына (как Вы пытаетесь преподнести нам), а ради себя (удержать смысл жизни, избежать тревожности!). Такая гиперопека и эгоизм (Вы же не думаете в этот момент, что доставляете неудобство) отталкивает сына от Вас, он создает дистанцию («непонятная мне дистанция»). Иными словами, все Ваши попытки удержать сына — лишь отдаляют его от Вас.
    Отдельный разговор — Ваши отношения с мужем: "
все время кажется, что объединяясь с мужем, я предаю сына, в которого вложила всю себя, сделала своим другом, советчиком." А разве плохо «объединиться с мужем»? Такое ощущение, что всю жизнь была коалиция «я и мой сын» против «мужа». Возможно, в обретении гармонии с мужем стоит искать новый смысл жизни, как думаете? Захотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте! Вы не предаете сына, а даете ему жить самостоятельно.Он в любой момент может Вам позвонить, если ему понадобиться какая-то Ваша помощь.
Здравствуйте!
Займите с мужем одинаковую позицию.
Дайте возможность сыну быть взрослым и ответственным человеком.