Республика Карелия

Развод если проживаем в разных городах - вопрос №2463108

Добрый день, хотим с супругой подать на развод, но она проживает в другом городе, приехать не имеет возможности. Какие документы ей нужно заверить у нотариуса, чтобы я мог подать все документы. Детей не имеем. И где можно взять образцы документов, чтобы только распечатать, заполнить и заверить у нотариуса. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Образец заявления о расторжении брака есть на сайте каждого мирового суда. Просто скачайте и поставьте Ваши данные. Заплатите госпошлину и возьмите с собой оригинал свидетельства о браке (именно оригинал). Заявление подается в 2х экземплярах (для суда и для ответчика). В конце заявления допишите, что просите рассмотреть заявление в Ваше отсутствие. Чтобы Вашей супруге не ехать  на процесс, она также может, после получения из суда копии Вашего заявления написать отзыв на исковое заявление, в котором укажет, что с иском ознакомлена, претензий не имеет, на расторжение брака согласна, просит рассмотреть заявление в ее отсутствие. Это сохранит вам обоим время и деньги, т.к. не надо ничего заверять, а решение о расторжении брака будет принято через месяц после подачи Вами иска, без всяких откладываний, примирений  и пр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В таком случае подают исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.