Стягивает голову, тяжело мыслить. - вопрос №246329

Здравствуйте! Симптомы у меня следующие: стягивает затылок, виски, вообще кожу головы. при этом перед глазами пелена, в голове туман — тяжело учиться и обрабатывать информацию, ощущение какой-то пустоты. Притуплены чувства: уже не радует музыка и кино, нет былого энтузиазма и интереса. Раньше стоило выпить бутылку пива и все сразу приходило в норму.(голову как будто отпускало, мышление становилось более быстрым ицепким) Или я куда-нибудь уезжал и через 3 дня наступало совершенно нормальное состояние. Потом я начал осознавать свое состояние и впал в затяжную депрессию на пол года с хронической усталостью и тревожностью. Сдал все возможные анализы — полностью здоров. МРТ — в норме. Психотерапевт сказал, что это невротическое, назначил пантогам, карбомазепим, эглонил. Вот, начал пить. Еще один момент: при работе за компьютером (возможно при сидении в соц сетях) голову стягивает еще сильнее и становится хуже, к слову, когда я, пришедший в норму, приезжал с одтыха, мне хватало 2-х часов компьютера, чтобы дурное состояние вернулось полностью. Я даже думал, что это реакция на электромагнитные волны и впоследствии голову схватывало в магазинах электротехники и электричках. Хотелось бы попросить совета, в каком направлении дальше двигатся, т.к. качество жизни очень низкое и терпеть это постоянно как минимум неразумно. Сам я и бегал и занимался релаксацией — улучшения случались ненадолго. И еще один вопрос: если реакция на компьютер связана с рефлексом, то как его снять?

Ответы

Здравствуйте Алексей.

Поставить вам диагноз исходя из описанных симптомов невозможно, так как информации недостаточно и дифференцировать её сложно потому как вас надо очно наблюдать и диагносцировать.

Например, вы пишите об МРТ, но не указываете МРТ чего вы делали? Если головы, то там действителньо всё может быть нормально, а если проверить шею и там может обнаружиться защемление нерва из-за чего кислород плохо поступает в мозг? Или вы указываете, что стягивает голову ещё сильнее, когда вы сидите за компьютером: проанализируйте в какой позе вы сидите за компьютером, может она настолько неудобна и искревляет ваш позвонок, что приводит к описанной физической симптоматике? Вам необходим более глубокий анализ вашего состояния грамотным специалистом, а может даже и несколькими специалистами, так как в вашей симптоматике прослеживается и психологические/психические причины, и физиологические в том числе, так же первопричиной может быть органика, а может и сильнейший психотравмирующий стресс.

Те лекарства, которые вам прописал психотерапевт только снимают симптомы, но к сожалению не устраняют причину вашего состояния! Т.е. есть необходимость продолжать диагностику вашего физического и психического состояний. Предположу, что всё началось со стресса и необходимо проработать отправную точку, последствия и коррекцию общего состояния, но делать это нужно только во время очных встреч!

В первую очередь, рекомендую пройти данных специалистов:

невролог, эндокринолог, психиатр/психотерапевт (только грамотный, который работатет и истребляет первопричину, а не только заглушает симптоматику). Список может и увеличиться, всё зависит от профессионализма указанных врачей, которые смогут правильно поставить диагноз и провести грамотную коррекцию или направить на прохождение дальнейшей диагностики к необходимым вам специалистам.

Желаю вам удачи!

Берегите себя!)

С уважением, Елена.

Александр Волков