Петровские реформы. - вопрос №246389

Петровские преобразования.

Программа реформ?

Цели и задачи?

Особенности?

Методы и средства проведения реформ?

Правители в период Дворцовских переворотов, «Ничтожные наследники или продолжатели Петра?»

Лучший ответ по мнению автора

Программа реформетра начиналась с модернизации армии и флота. Последнего  первую очередь. Флот Петру I пришлось создать заново. Армия царю была нуна для укрепления личной власти и борьбы с внешними врагами. Военная реформа повлекла за собой реформу гос апарата. В бльшей степени реформы носили политичесую цель — укрпелние власти Романовых. Эконмические реформы стал следствием политической модрнизации. Поэтому приемники  Петра I в большей степени могут быть названы «жалкими наслениками» - последующей модернизации плитической и экономической жизни Росийской империи, по существу, не поседовало. Все их силы уходилина борьбу за власть и дорцовые перевороты с помощью созданной Петром I гвардией. Подробнее — в личке ))))