Почему у людей есть такое свойство, легче верить в плохое чем в хорошее? - вопрос №2464123

Не раз наблюдал это как у себя так и у знакомых, друзей, родственников. Из двух вариантов (хорошего и плохого) им почему-то легче верится в плохой. И мне так же. Можно ли с этим что-то сделать? Чтоб верить легче всё же в хорошее а не в плохое?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дима!
«Почему у людей есть такое свойство, легче верить в плохое чем в хорошее».
У людей есть свойство проецировать свое внутренне содержание, состояние во вне. И замечают они из окружающего мира родственное себе. У плохих людей все вокруг плохие, у хороших — хорошие.
Сравните с детьми, они радостны и веселы без причины — таков их внутренний мир, они проецируют его во вне и живут в своих иллюзиях. Если ребенок с фобиями он будет везде и во всем видеть страшное.
Здесь (ссылка1)(ссылка2) мои блоги о проекциях.
«Можно ли с этим что-то сделать». Можно. Займитесьсамопознанием и развитием, чтобы не прозябать в этом. Либо самовнушением, здесь (ссылка) ответ о самовнушении..
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе время суток!!! Двойственность, дуальность присутствует во всём. Проявите волю, обращайте большее внимание на позитивные вещи и ваше мироощущение сдвинится  на «хорошее»… Не стоит так-же удивляться обратному.
Дима, здравствуйте! Возможно, если веришь в хорошее, то больнее потом падать, если это хорошее не осуществится, а если плохое, то человек ко всему готов или будет приятный сюрприз.На мой взгляд верить в хорошее неплохо, но для собственной безопасности надо продумывать запасные варианты(у меня это получится, но а если нет, то я буду действовать так-то)