нужен хороший детский психолог. проблемы с "дележкой" сына с бывшим мужем. агрессивное поведение со стороны ребенка по отношению к матери - вопрос №2464327

Отвержение матери сыном 6 лет. Агрессивное поведение. нежелание общаться.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, анонимка!
Агрессивное поведение — это, безусловно, симптом. Причина «симптома» находиться где-то глубоко в отношениях между матерью и сыном. И эта причина сформировалась не сейчас, а на протяжении какого-то времени. Ситуации с разводом и «дележкой» стала катализатором проблемы, и вынесла «симптом» на поверхность.
Мать — самый значимый человек, который, прежде всего, выполняет функцию физической и психологической защиты для ребенка. Ее отвержении не происходит просто потому, что родители ссорятся. Очевидно, что эта базовая функция в отношениях была нарушена, и мальчик не чувствует себя не только любимым, но и защищенным (нет доверия). Но это, конечно, при условии, что речь, действительно, идет об отвержении, а не о манипуляциях, когда ребенок отвержение только демонстрирует (специально).
Читайте профили экспертов, отзывы и их ответы на аналогичные вопросы о детях. Вы можете обратиться к любому «семейному психологу», который поможет вам понять «систему» неправильного взаимодействия с ребенком, показать «перекосы» и сказать, как их исправить. Можете писать мне в чат. Ваша история должна быть полной и честной, чтобы максимально быстро и эффективно изменить ситуацию.
Удачи вам! МГ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Как детский психолог, скажу вам, что прежде всего психолог в этой ситуации нужен взрослым. И матери и отцу. Пока у взрослых будут «проблемы с дележкой сына», сын будет вести себя так. Это нормальная реакция детской психики на происходящее между родителями. Важно взрослым — отцу и матери договориться, избавиться от негативных эмоций друг к другу научиться спокойно и грамотно выстраивать свое общение в новом статусе. демонстрировать любовь и заботу по отношению к ребенку и транслировать ребенку эту любовь. Тогда и только тогда поведение ребенка придет в норму. И помощь детского психолога может не понадобиться вовсе. Или же только для проработки самой психотравмы развода с родителями, дабы это не сказалось впоследствии на взрослых отношениях ребенка.
Если взрослые не приложат усилий к нормализации отношений между собой и между ребенком и каждым из них, детский психолог не поможет. Запомните: сначала начинается работа психолога с родителями и только потом работа психолога с ребенком. Иначе никак. Это аксиома семейной психотерапии.
Всё правильно написано в ответе эксперта Светланы, но нужно исходить из возможного. Кто влияет на ребенка и вообще, кто задействован в этой истории? Начать нужно с анализа ситуации, хотя бы с Вашей позиции, ну а дальше — по возможности. Проявят ли другие участники воспитания ребенка волю на конструктив или у них другая цель? Ребенок реагирует как умеет, в каком ключе его научили. Намеренно или непроизвольно — но он уже сформирован.
Захотите продолжить, пишите в чат. Тема болезненная и волшебной кнопки тут нет