Краснодарский край

Квартира принадлежит 4-ым дольщикам в равных долях. Все они близкие родственники. Один из дольщиков дарит свою долю в равных частях остальным 3-ем - вопрос №2464390

дольщикам. Договор дарения регистрируется через нотариуса, который выдает по завершению 1-ин экземпляр договора на всех. Подскажите, размер пошлины при подаче документов через МФЦ будет 2000р. на всех? И в действительности ли нотариус делает всего один экземпляр договора дарения (за остальные КОПИИ хочет по 150р. за шт.)?

Ответы

Здравствуйте. По поводу пошлины — 2000 будет соразмерно делиться на всех. По вопросу количества экземпляров: в договоре указываются стороны сделки поскольку их две — Даритель и Одариваемый, то и договоров для сторон два (не смотря на то, что внутри каждой из заявленных сторон самих участников несколько). Участники позже могут изготовить необходимое количество экземпляров. Если есть желание — можно и нотариально заверенные. Для нотариуса и регистрирующих органов соответственно тоже по одному экземпляру — подлиннику.