Как избавиться от постоянной обиды и агрессии - вопрос №246440

Добрый день! Очень нужна психологическая поддержка.

Сейчас мне 21 год, я одновременно работаю помощником руководителя в крупной компании и заканчиваю университет. Сейчас у меня идут экзамены. В августе у меня и моего молодого человека планируется свадьба и я поставила себе цель, что сразу же до свадьбы я уволюсь с работы. Но дело в том, что работать мне очень трудно из-заколлектива, а именно: в офисе взрослые женщины, которые либо мне завидуют либо не воспринимают меня всеръёз и всё время ругаются друг с другом. Я очень стараюсь держать нейтральную позицию, но прихожу после рабочих дней домой или на занятия в университет как с войны, выжитая как лимон. На работе из меня буквально высасывают всю энергию. Я не понимаю как можно быть такими злыми и склочными. Спустя некоторое время, после того, как я терпела это всё в офисе у меня появилась опухоль в груди и другие нарушения здоровья. К сожалению, всё-таки с одной стороны очень хочется доработать до августа, чтобы уволившись съездить в свадебное путешествие, а потом искать новую работу. Но если я уволюсь сейчас и пойду на новую, то не смогу уйти в отпуск на свадьбу на новой работе. Именно поэтому я решила доработать до августа, но с каждым днём всё труднее и труднее это делать. Теперь уже стали сниться кошмары и сильно опускается давление из-за стрессов.

Я приведу пример, мне на День Рождения наши мужчины подарили цветы, через некоторое время одна дамочка подходит к моему подаренному букету, машет на него рукой, приговаривая, что цветы некрасивые и с неприятным оттенком. Хотя мне букет очень понравился. Или еще, пример такой: наш начальник разрешает мне заказывать небольшое количество орехов и шоколадных конфет для гостей на месяц, именно для гостей. Пока я некоторое время это всё заказывала наши дамочки съедали всё под чистую за первые несколько дней. Поэтому я изобрела чудо-тайник, в который стала прятать еду ото всех именно для гостей, потому что у нас элитный офис и гостям всегда должна предлагаться еда. Теперь они считают, что я поедаю все запасы. Ну это либо зависть, либо личная неприязнь! Помогите, пожалуйста, оставаться корректной в таких ситуациях! Я больше не могу в этом зверинце!

Ответы

Здравствуйте! Оксана, Вы на себя взвалили неподьемный моральный груз, отчего и пошатнулось здоровье. Вам просто-напросто завидуют и всячески стараются манипулировать, а Вы в силу юности и неопытности поддаетесь. Ведь у Вас сейчас сессия и диплом гораздо важнее мелких интрижек на работе+скоро свадьба, а это еще один стресс. Не пробовали уволиться сейчас и посвятить спокойно себя учебе и подготовке к свадьбе — это крайний вариант, если уж совсем дела плохи. Научитесь не пропускать все пакости коллег через себя, ставьте мысленно внутри экран, защищающий Вас от негатива. Все это делается лишь от зависти, ведь Вы уже добились больших высот несмотря на юный возраст и неоконченного образования, Вы — помошник руководителя и его опора.

Пусть они думают, что хотят, но Вы-это Вы.

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Здравствуйте, Оксана. В постоянной обиде и агрессии жить тяжело, от такого напряжения или тело начнет болеть или крыша съезжать. Вам срочно нужно научиться защищать себя психологически. Вот некоторые методы:

1. Смотрите на своих коллег с прищуром, как пантера или рысь смотрит на потенциальную добычу.

2. Научитесь делать гадости в ответ.

3. Альтернативный вариант — научитесь говорить комплименты первой.

Много есть способов удивить и обезвредить собеседника. Какой из них подойдет именно вам сможет ссказать специалист при более близком знакомстве с вами и особенностями вашей ситуации. Обратитесь к выбранному психологу и получите личную консультацию.

Удачи Вам и счастья!

Добрый вечер. Оксана, вы — умничка. Вы — сильная девушка. Вы выбрали правильную тактику поведения в коллективе. Конечно же, коллеги — тетки же завидуют вам: вашей молодости, красоте, счастью и успешности. Ну, скажите, разве нормальные, адекватные, воспитанные и культурные люди могут так поступать?  Думаю -нет))) А раз так, значит,  это больные люди. Поэтому вам надо сделать следующее:

*сменить отношение к этим «больным» коллегам, посмотрите на них просто с жалостью,

*научиться парировать на колкости коллег юмором, высказываниями/ афоризмами  великих (вспомните Ф. Раневскую и т.д.) или цитатами из книг (например, А. Грибоедов «Горе от ума» и т.д.)

И еще. Оксана вам обязательно надо скинуть негативные эмоции, которые разрушают вас изнутри. Есть специальные приемы -упражнения, которые осободят вас от этих противных негативных эмоций: обиды и раздражения, гнева, досады и т.д.

Я желаю вам вам здоровья, стойкойкости и мудрости.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.