Челябинская область

Моего брата лишают водительского удостоверения. Что делать? - вопрос №2464907

Добрый день, уважаемые юристы.

Очень нужна Ваша помощь!

Мой брат 1992 года рождения проходил медкомиссию в военкомате, где психиатр отправил его на проверку в психиатрическую клинику. Он эту проверку прошел — различные обследования, анализы, вплоть до энцефалограммы мозга. Никаких результатов ему на руки не дали, ничего ему не сообщили, никаких рекомендаций, ничего. Все его дела отправили в военкомат.

Тем временем его признали негодным к военной службе из-за гипертонии и выдали военный билет. Прошло пол года и выясняется, что в психиатрической клинике что-то обнаружили у брата и направили дела в прокуратуру, откуда пошел запрос в ГИБДД на временное приостановление у него водительских прав!

Он пришел в военкомат, где ему сказали, что этот запрос уже полгода как пришел, что ничего страшного, бывает и такое. Районный врач-психиатр (не тот, который его направил, другой) тоже сказал, что такое имеет место быть, а на его вопрос, что такого у него нашли, сказал, что это врачебная тайна и даже не дал ему копию заключения из клиники!

Что за непонятный произвол такой происходит! Так разве бывает? Я не могу понять — если он болен, то почему ему никакого лечения не прописали? Он от армии не бегал, собирался служить! Теперь приостановили действие прав.

Что нам делать? Как нам поступить сейчас? Подскажите пожалуйста. Брат сейчас работает инженером-конструктором и занимается разработкой сложного технологического оборудования. Немного вспыльчив и вреден, но ненормальным его никак нельзя назвать. Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы обжаловать приостановление действия водительских прав, Вам необходимо обратиться с жалобой на действия врача-психиатра главному врачу.  В жалобе укажите, что Вам (брату) отказывают в информации о состоянии Вашего здоровья, Вам неизвестен диагноз, прогноз и необходимость в случае наличия заболевания, какого-либо лечения. Кроме того, Вам необходимо установить, состоит ли Ваш брат на диспансерном учете у психиатра. Ниже я указала законы, на которые Вы можете сослаться в своей жалобе.  Жалоба должна быть написана от имени брата. После получения ответа от главврача, в том случае, если у брата нет ни одного из перечисленных ниже заболеваний нет, можете смело обращаться в суд обжаловав решение о приостановлении водительских прав
Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

В соответствии с пунктом 4 статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Перечень

медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604)

Наименование заболевания

Код заболевания по МКБ-10*

I. Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 — F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 — F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 — F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 — F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 — F69

6. Умственная отсталость

F70 — F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10-F16,

F18, F19

III. Болезни нервной системы

8. Эпилепсия

G40

Согласно статье 22. Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)Информация о состоянии здоровья 1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощди. 2.Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5.Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 Непредоставление гражданину информации в случаях, смотренных Законом (ст. 31 «Основ»), либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации при отсутствии причинения реального вреда влечет наложение административного штрафа на Должностных лиц (ст. 5.39 КоАП).