Наблюдаюсь в Женской консультации № 16, делали укол стимуляции овуляция препаратом "Овитрел", медсестра когда начала делать укол не помыла руки , не - вопрос №2465102

одела перчатки, не обработала место укола, начала делать укол с одетым колпачком на игле, в связи с чем лекарство вытекло на живот, она сняла колпачок, сделала все-же укол, ввела оставшийся препарат потом взяла обычный шприц засосала с живота вытекший препарат и ввела его. Я очень переживаю будет ли правильно действовать препарат, не могла ли она занести какие либо болезни т.к. работала не в перчатках, не выдавила воздух из шприца. подскажите какие могут быть последствия от таких действий?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Действие медицинской сестры не просто не допустимы!
Это приступная халатность. Ваша задача была остановить манипуляцию, и сообщить о происшествии руководству учредения. Вопрос, вы наблюдали за происходящим, логически рассуждали но не предотвратили нарушений медицинской сестры? Дай бог что всё обойдется, но нарушение асептики и антисептики приводят к очень плачевным результатам. Местный абсцес с хирургическим вмешательством, это ещё не самое страшное.
Что-то сказка какая-то… Не встречала медсестру процедурки без перчаток (они вообще-то её саму от Ваших «микробов» защищают, а не Вас от неё)...
А про «засосала с живота вытекший препарат» вообще без смеха не прочтешь… Вы в каком ауле там живёте?! Что лежали и смотрели как с Вашего живота что-то там всасывают?! Ага, не смешите… Сейчас люди поднимают ор при каждом удобном случае, ведь им все должны, особенно медработники.
Так что эта история — чистой воды фейк