Иркутская область

Добрый вечер!уважаемые эксперты, вопрос такой: если предоставлен частный займ под расписку и заёмщик умирает, как востребовать долг? Это идёт через обычную процедуру наследования по закону? Спасибо - вопрос №2465130

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Статья 1175 ГК РФ устанавливает, что наследство и долги умершего передаются всем наследникам. Они вступают в права пропорционально полученной доли. Наследник несет материальную ответственность в пределах стоимости унаследованного имущества. Если наследник откажется от своей части, то любая финансовая ответственность наследодателя к нему неприменима. Так что, обратитесь к наследникам заемщика, в том случае, если они приняли наследство, то они обязаны погасить долги наследодателя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да, вы вправе предъявить требование к наследникам, принявшим наследство, а если таковых не будет, то к наследственной массе, обратившись к нотариусу.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.