Доброе утро. Помогите мне разобраться. Мой муж очень бурно реагирует на всякие мелочи, устраивая целые скандалы на "пустом" месте.они могут длиться несколько дней, и доходить до серьезных - вопрос №2465362

проблем в отношениях. Я человек не скандальный и никогда не делаю что то специально, но мой муж считает наоборот. Вот пару примеров: утром налила ему чай и положила сахар(я кладу его всегда ему, а не кладу только в том случае если он просит не класть). Пока я отлучилась с кухни он взял и положил еще себе сахар в чай, я вернулась на кухню и увидела только то что он мешает ложкой чай. Я даже и не обратила внимание на это. Когда он попробовал чай начал орать что там много сахара и что я не могла ему сказать что не надо туда класть сахар? в итоге это мелочь переросла в скандал. Когда я начинаю объяснять что я не увидела что он его положил и если бы видела сказала бы он мне не верит, считая что я делаю ему пакости. Другая ситуация: у нас есть кот, мы его любим. Но шерсть чуть ли не в воздухе летает. И я очень стараюсь следить заспаобы шерсть не попала в еду.Но иногда могу просто не заметить. Не углядеть. Если шерстинка попадет к нему в тарелку начинаеться скандал. Я спокойно извиняюсь говорю что не углядела. Опять начинается недельный скандал что я отвратительная хозяйка и все делаю ему назло. Мне очень сложно и работать и убирать и готовить и следить за тем чтобы он не вышел из себя… и это только два примера. Ситуаций масса где он делает из мухи слона. Я уже начинаю бояться. Не знаю как ему обьяснять что это мелочи и просто можно промолчать. Очень сильно оскорбляет и ведет себя не подабающе. Как вести себя с таким человеком? Ведь мне уже приходиться извиняться за любую мелочь.

Ответы

Уважаемая Юлия Игоревна!
А почему Вы позволяете так с собой обращаться?
С человеком обращаются именно так как он позволяет.
Кто Вам сказал, что надо терпеть такие унижения? Надо давать жесткий отпор такому поведению и скандалы прекратятся.
Если не поможет, то это значит, что вы просто разные люди  и надо разводиться. Разводов бояться не нужно. Незаменимых нет. А Вам надо повышать уверенность в себе.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Юлия.
    Эти «скандалы» — не сами по себе скандалы. Это следствие неудовлетворенности, нерешенности неких семейных проблем, кои вы оба не понимаете, не осознаете. Решение — не поиск ответа как себя вести (ибо это не есть решение дисгармонии брака), а работа с первопричиной. Нужна будет помощь именно в этом вопросе — обращайтесь за личной консультацией.
    Пока же, ситуация в браке укладывается в схему «треугольник Карпмана». Есть тиран, есть жертва. Должен быть и «спасатель» (спасатели). Каждый играет свою роль, именно эта игра и поддерживает «отношения» (которые Вы зовете браком). А если прекратить в это играться, что будет? Подсказка — нет жертвы, нет и тирана. Нет деструктивных отношений. Изучите тему самостоятельно, особенно роль жертвы в формировании трагического треугольника.