Доброе утро. Помогите мне разобраться. Мой муж очень бурно реагирует на всякие мелочи, устраивая целые скандалы на "пустом" месте.они могут длиться несколько дней, и доходить до серьезных - вопрос №2465362

проблем в отношениях. Я человек не скандальный и никогда не делаю что то специально, но мой муж считает наоборот. Вот пару примеров: утром налила ему чай и положила сахар(я кладу его всегда ему, а не кладу только в том случае если он просит не класть). Пока я отлучилась с кухни он взял и положил еще себе сахар в чай, я вернулась на кухню и увидела только то что он мешает ложкой чай. Я даже и не обратила внимание на это. Когда он попробовал чай начал орать что там много сахара и что я не могла ему сказать что не надо туда класть сахар? в итоге это мелочь переросла в скандал. Когда я начинаю объяснять что я не увидела что он его положил и если бы видела сказала бы он мне не верит, считая что я делаю ему пакости. Другая ситуация: у нас есть кот, мы его любим. Но шерсть чуть ли не в воздухе летает. И я очень стараюсь следить заспаобы шерсть не попала в еду.Но иногда могу просто не заметить. Не углядеть. Если шерстинка попадет к нему в тарелку начинаеться скандал. Я спокойно извиняюсь говорю что не углядела. Опять начинается недельный скандал что я отвратительная хозяйка и все делаю ему назло. Мне очень сложно и работать и убирать и готовить и следить за тем чтобы он не вышел из себя… и это только два примера. Ситуаций масса где он делает из мухи слона. Я уже начинаю бояться. Не знаю как ему обьяснять что это мелочи и просто можно промолчать. Очень сильно оскорбляет и ведет себя не подабающе. Как вести себя с таким человеком? Ведь мне уже приходиться извиняться за любую мелочь.

Ответы

Уважаемая Юлия Игоревна!
А почему Вы позволяете так с собой обращаться?
С человеком обращаются именно так как он позволяет.
Кто Вам сказал, что надо терпеть такие унижения? Надо давать жесткий отпор такому поведению и скандалы прекратятся.
Если не поможет, то это значит, что вы просто разные люди  и надо разводиться. Разводов бояться не нужно. Незаменимых нет. А Вам надо повышать уверенность в себе.
Мудрости Вам!
23.05.17
Здравствуйте, Юлия.
    Эти «скандалы» — не сами по себе скандалы. Это следствие неудовлетворенности, нерешенности неких семейных проблем, кои вы оба не понимаете, не осознаете. Решение — не поиск ответа как себя вести (ибо это не есть решение дисгармонии брака), а работа с первопричиной. Нужна будет помощь именно в этом вопросе — обращайтесь за личной консультацией.
    Пока же, ситуация в браке укладывается в схему «треугольник Карпмана». Есть тиран, есть жертва. Должен быть и «спасатель» (спасатели). Каждый играет свою роль, именно эта игра и поддерживает «отношения» (которые Вы зовете браком). А если прекратить в это играться, что будет? Подсказка — нет жертвы, нет и тирана. Нет деструктивных отношений. Изучите тему самостоятельно, особенно роль жертвы в формировании трагического треугольника.

23.05.17

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store