Москва

Помогите решить задачу по налоговому праву Житель Санкт-Петербурга Лимитов Л.Г. приватизировал свою трех комнатную квартиру в 2010 году. Балансовая стоимость квартиры по данным ПИБ 300 тысяч - вопрос №2465403

рублей. В мае 2011года Лимитов И.И. продал квартиру гражданке Кидаловой К.Ю 1950 г.р… за 8 млн. руб. В нотариально заверенном договоре купли-продажи зафиксирована фактическая (рыночная) стоимость объекта. Кидалова К.Ю. оформила собственность на квартиру и проживала в ней до своей смерти (12.10.2011). В июле 2011 г., между гражданкой Кидаловой К.Ю. и её соседом по дому — гр. Криминаловым П.М., был заключён договор дарения согласно которому, квартира Кидаловой К.Ю. перешла гражданину Криминалову П.М., который, являясь соседом гр. Кидаловой К.Ю., при жизни оказывал ей услуги бытового характера (покупал продукты, лекарства, сделал косметический ремонт в квартире, ремонтировал за свой счёт). Вопрос: в какие налоговые правоотношения, ив каком объемевступят с государством перечисленные физические лица?
1 ответ

Ответы

Оля, Ваша задача раскладывается на несколько составляющих. Лимитов должен будет уплатить налог с продажи квартиры, т.к. он являлся ее собственником менее 3 лет.(с 1.1.17 менее 5 лет). При определении суммы налога, подлежащего уплате вычитаем 1 00 000. С оставшейся суммы 7 000 000, Лимитов д.б. уплатить налог 13%. С указанной суммы он составит 910 000  рублей.Гражданка Кидалова имела право на налоговый вычет после покупки квартиры с суммы 2 000 000 рублей. Он составил 260 000 рублей. Т.к. гражданин Криминалов получил квартиру в подарок, а он не является близким родственником Кидаловой,  то он также обязан уплатить налог, т.к. он получил доход в виде полной стоимости квартиры. При этом сумма налога исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости квартиры, а не рыночной. Т.е. при стоимости квартиры, как указано в задаче 300000 рублей, налог составит 39 000 рублей.
Следующий абзац для общего кругозора и для случая, если у преподавателя возникнет вопрос, касаемо кадастровой(инвентаризационной стоимости).
 Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015 года утвержден Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового Кодекса РФ. Данный документ утвержден в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применения положений главы 23 НК РФ, в нем определены правовые позиции и касательно вопроса с какой стоимости подаренной рассчитывать 13% налог. Пункт 6 Обзора — Налоговая база при дарении недвижимости между физ.лицами может определяться исходя из её КАДАСТРОВОЙ (инвентаризационной) стоимости.Согласно п.3 ст.54 НК РФ физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц СВЕДЕНИЙ об объектах налогообложения. К таким сведениям об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные о кадастровой стоимости подаренной недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости. Если в кадастре нет сведений о кадастровой стоимости подаренной недвижимости, то использовать сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации. Ссылка на Обзор с официального сайта Верховного Суда РФ (внимательно прочтите п.6)