Ростовская область

Развод. Ипотека полученная в браке. Квартира зарегистрирована на мужа (Собственник доля1). - вопрос №2465514

Помогите составить иск на развод о разделе квартиры 50/50 с оплатой ипотеки 50/50 и правом на алименты в твердой форме 5000 в месяц.

Ответы

Buh

Если спора о квартире нет, то дешевле составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса. Но по долгам платить будут те, кто указаны в кредитном договоре. Если указан один заемщик, то при разделе 50/50 он будет вправе взыскать половину уплаченных по ипотеке сумм с другого супруга.

Ну а иск о взыскании алиментов имеет другую подсудность (мировой суд) и для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нужны основания. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.