Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Обогнал двухколесных мотоцикл без бокового прицепа в зоне действия знака "3.20 обгон запрещён". Имел ли право на это? - вопрос №2465757

Здравствуйте. Недавно на трассе возник такой случай. Впереди меня двигался двухколесных мотоцикл без бокового прицепа, я совершил обгон в зоне действия знака «3.20 Обгон запрещен», при этом линия разметки была стёрта. Меня остановили сотрудники ДПС и выписали штраф за обгон с выездом на полосу встречного движения. Подскажите, пожалуйста, кто здесь прав. Я не согласился, и дело было отправлено в суд.изображение из вопроса

Ответы

Buh

Знак 3.20 «Обгон запрещен» согласно Приложение 1 к ПДД запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа. Кроме того, на схеме разметки нет. Так что в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, а схема в Вашу пользу. Заявите в суде ходатайство о прекращении производства по делу ввиду отсутствия состава АПН.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.