разобрать ситуацию в церкви - вопрос №246612

Сегодня Вербное воскресенье. Мы с мужем спешили в церковь. Пришли ко второй службе к 8:30. Народу тьма. Как говориться «Яблоку упасть негде». Стоим, молимся. Передо мной стоит женщина, тоже молится. Как я уже сказала, прихожан очень много, а места мало. Ужасно тесно. Но все как-то встали, укомплектовались и молимся. Впереди меня стоящая женщина всю службу переминается с ноги на ногуиполучается, что она понемногу отходит назад, т.е. двигается на меня. А сзади меня тоже женщина. Я не хочу её притеснять и обращаюсь к впереди стоящей с просьбой не отходить назад, т.к. очень тесно и я даже с трудом могу осенить себя крестным знамением, чтобы не задеть её. Хотя перед ней есть достаточно свободное место. Женщина чуть продвинулась вперед, но потом опять начала надвигаться назад, т.е. наступать на меня. Получилась, что женщина стоящая сзади не выдержала натиска, уже с моей стороны и ушла.Через какое-то время я не выдержала и сказала впереди стоящей прихожанке, что я всю службу кланяюсь ей в спину и не ужели не понятно, что так делать нехорошо, что это эгоизм по отношению к другим. Она мне ответила, что мол я злая. На самом деле во мне не было никакой злобы, я возмутилась непониманием, тем более, что человека попросили не двигаться назад. Я понимаю, что с моей стороны был гнев и возмущение. Но как должно было мне поступить в данной ситуации? Впереди пасха. И я уже думаю идти или не идти? Ведь от такого посещения нет никакой пользы для души, а только один грех. Прошу Вас разъяснить мне как я должна была поступить в данной ситуации. Я знаю, что замечание делать грех, особенно в церкви. Теперь я страдаю и переживаю эту ситуацию. Помогите разобраться в данной ситуации.

5 ответов

Ответы

Попробуйте представить, что Вы само совершество. Вы всех любите и не обидите даже мухи. Как бы Вы поступили в такой ситуации? Но конечно же Вы несовершенны, и поэтому винить себя не нужно. Вы поступили так, как могли и подругому в тот момент, Вы бы и не поступили. Другое дело, как Вы поступите в следующий раз. Но у Вас уже есть личный опыт. Вы можете или прийти немного раньше, что бы занять удобное место впереди, или пропустить всех и стать сзади, что бы никого не толкать, кто может стать позади Вас. Что касается замечания в церкви, то кто Вам сказал, что его делать нельзя, особенно, когда вообще нет злости? Не нужно страдать и переживать, поверьте Бог Вас не осуждает. А люди..., ну, люди привыкли все судить, как же без этого. Не обращайте на таких внимание. Вам ведь важнее, что Бог о Вас думает, а не люди. Всего Вам хорошего

Не одни вы страдаете от тесноты, Священники тоже здоровье теряют, бывают даже инфаркты, которых у священнослужителей быть не должно по определению.

Здравствуйте, Ольга!

Можно рассмотреть Ваши вопросы с точки зрения того, что по этому поводу говорится в Библии, Слове Бога, ведь именно эта книга является критерием, который помогает нам отличать правильное от неправильного.

В Библии, в Иоанна 2:12-22, описывается случай, когда сам Иисус Христос, Сын Бога, проявил возмущение и гнев в Иерусалимском храме. Согласно Закону Бога, израильтяне должны были приносить в жертву животных. Поэтому для удобства купцы продавали в Иерусалиме животных и птиц. Но они торговали прямо в храме и обирали людей, завышая цены. Иисус, когда увидел это, был глубоко возмущен. Он сделал из веревок бич и стал выгонять продавцов из храма. Он рассыпал деньги меновщиков и опрокинул их столы. Продавцам голубей он гневно сказал: «Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли».

Чему мы можем научиться из этого примера? Иисус Христос был совершенным человеком, о котором в Библии говорится: «Ведь у нас не такой первосвященник, который не может сочувствовать нашим слабостям, а такой, который был испытан во всем, подобно нам, но остался безгрешным». А в 1 Петра 2:22 о нем говорится: «Он не совершил греха, и в его устах не найдено обмана».

Иисус проявил возмущение и гнев на несправедливость, но ему не было вменено это в грех, потому что он не сделал ничего такого, что Священное Писание называет грехом. А Иисус Христос очень хорошо знал Писание и руководствовался этими знаниями в своей повседневной жизни. Гнев иногда бывает уместен — это справедливое негодование или возмущение на что-то неправильное. В Бытие 1:26 Бог сказал при сотворении человека: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию...» (Бытие 1:26). Бог вложил в людей способность отражать духовные качества, одно из которых — справедливость, которыми обладает Он сам. Иисус Христос в совершенстве их отражал.

Адам и Ева восстав против Бога, потеряли свое совершенство и нам, своим потомкам, передали по генам грех и несовершенство. В Римлянам 5:12 об этом пишется: "… как через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...«В связи с этим нам нужно прикладывать усилия, чтобы проявлять духовные качества и стараться не грешить в мыслях, словах и поступках. Важно приобретать и применять знания из Библии, чтобы знать, что Бог считает грехом, а что нет. В отношении гнева, нам, несовершенным людям, Библией дается такой совет: „Гневаясь, не согрешайте; да не зайдет солнце, пока вы раздражены, и не оставляйте места Дьяволу“. В этом стихе мы можем заметить для себя  две интересные мысли: гнев или справедливое негодование, мы в некоторых случаях можем испытывать, но нам его нужно контролировать, чтобы не сказать или не сделать того, что Библия называет грехом.

С Вашей стороны была проявлена обычная реакция на несправедливость и эгоизм со стороны этой женщины, который Вы терпели, надеясь, что ситуация изменится в лучшую сторону, а когда увидели, что этого не произошло — решили ей сказать об этом. Сделать замечание кому-то, будь в каком месте — это не грех с точки зрения Библии. Конечно, у Вас от такой ситуации остался неприятный осадок и Вас можно понять, ведь, когда люди собираются для поклонения Богу — это должно помочь им узнать Больше о Нем, укрепить духовно и приносить освежение и радость. В Библии, в Неемия 8:12, пишется: „И весь народ пошел есть и пить и делиться с другими; они радовались великой радостью, потому что поняли слова, которые им разъяснили“. Израильтяне собирались вместе для поклонения Богу, им читали и объясняли Закон и они уходили домой с радостью на сердце. Так и должно быть. А помогает правильно регулировать подобные ситуации применение слов Иисуса Христа: „Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь“ (Иоанна 13: 34, 35). Обязанность проявлять любовь к соверующим лежит на каждом христианине и является его отличительным признаком. А в Филиппийцах 2: 4 говорится: „Заботясь не только о своих интересах, но и об интересах других“.

Если у Вас возникнут еще вопросы или что-то осталось непонятным, пожалуйста, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам узнать точку зрения Библии на Ваши вопросы.

Если на Вашу просьбу не отрегировали так, как Вы хотели — смирение. Самый правильный вариант. А если Вы поститесь — исповедуйте и этот грешок(гнев). А идти нужно. Не надо сомневаться. Не переживайте. Всё будет хорошо. Вы не ради людей идёте в церковь...

                               Здравствуйте, Ольга!

На ваш вопрос:«как должно было вам поступить в данной ситуации? Вы ответили сами, когда описали поступок женщины, стоявшей сзади вас. Посмотрите, что она сделала: она просто ушла, никому ничего не сказав. То, что она ушла не выдержав натиска, это уже ваше мнение. Но, что произошло, то произошло. Нам сейчас остаётся как школьникам сделать работу над ошибками.

В Библии о людях говорится:»Все согрешили и лишены славы Бога" (Римлянам 3:23). На земле живёт более 7 миллиардов несовершенных людей, поэтому межличностные разногласия неизбежны. Как же в таком случае сохранять мир и душевный покой?

В Библии содержатся ценные советы и говорится о Создателе как о «Боге мира», чьё имя Иегова (Евреям 13:20; Осия 12:5). Бог хочет, чтобы его земные дети жили в мире друг с другом. В этом он сам подал хороший пример. Когда первая человеческая пара согрешила против Бога, разрушив с ним мирные отношения, он тут же предпринял шаги для примирения с людьми — своими земными творениями. Вот что об этом говорится в Библии:" Потому что Бог через Христа примирил с Собой мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения" (2 Коринфянам 5:19).

Поразмышляйте также над словами из Притч:" Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку" (Притчи 19:11). Понимание помогает увидеть корень проблемы и осознать, почему человек сделал что-то не так. Спросите себя: «Может она просто устала? А может у неё что-то болело?»

Старайтесь понять чувства других, их мотивы и обстоятельства. Это поможет вам сдерживать свой гнев и снисходительно относиться к их ошибкам и проступкам. Не поддавайтесь склонности искать виноватых в подобных ситуациях. Старайтесь поступать миролюбиво, ваша цель — примириться, а не выйти победителем. Тогда в душе будет мир и покой, и не будет лишних переживаний.

Относитесь к людям с добротой и любовью. Библия советует:"Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром пред всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Римлянам 12:17,18).

Чтобы быть в мире с другими, важно развивать в себе смирение, проницательность, терпение и любовь. Библия учит нас этому. Читая её каждый день и размышляя над прочитанным мы учимся развивать в себе эти прекрасные качества. А применяя то, что узнаём из Библии в своей жизни, мы радуем нашего Создателя, Бога (Притчи 27:11).

Я от всего сердца желаю вам мира, благополучия и душевного покоя. Если возникнут вопросы, пишите, буду рада ответить на них по Библии.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.