Здравствуйте! У меня 9 месяцев назад умерла мама. Меня очень мучает чуство вины все это время и оно только усиливается. Маме было 89 лет. Она была на - вопрос №2466694

ногах. Но последние 2 дня не могла садиться и держать ложку. Я наняла ей сиделку, т.к. сама еще работаю. Хотя мама просила, чтобы я бросила работу. А мне очень хотелось еще побыть среди людей. В тот день она осталась одна дома. С утра и до половины дня чувствовала себя хорошо. Что произошло потом, я не знаю. Вечером перед уходом с работы я позвонила ей и она сказала, что ей тяжело. Сказала, что звонила мне два раза, но у меня никаких звонков не было. Т.е. она пыталась мне позвонить, но не смогла набрать номер. Когда я приехала домой, я сразу вызвала скорую помощь. Но мама умерла в присутствии скорой помощи. Похоже, у нее случился обширный инфаркт и молниеносный отек легких. Ей делали непрямой массаж сердца, а вот искусственное дыхание почему-то не делали. Теперь я чувствую острое чувство вины за то, что в тот день оставила ее одну и не позвонила лишний раз.Мне очень горько и больно в душе вот уже 9 месяцев. Я пью успокоительные таблетки, но они мало помогают. Церковь не помогает. Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Как перестать себя винить?

Ответы

Уважаемая Ирина!
На самом деле Вашей вины нет нисколько. Мама прожила долгую жизнь и не долго мучилась в последние дни.
Как получилось так получилось. На все Воля Божья.
Чувство вины можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод по отпусканию мешающего, не имеющий аналогов. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
покаятся
нужно
а не винить себя
это состояние называется раскаяние
за вас никто этого не сделает
это работа только вашей души
вы до сих пор хотите привлечь к этому хоть кого нибудь
скорую помощь например вот дыхание не сделали
вы до сих пор не хотите принимать то о чем пишите
вы хотите это только сбросить поскорее
так не бывает
уберите это от меня так не бывает
зато теперь полно людей
но нет вашей мамы
сначала надо начать понимать вы не хотите
вы хотите только скинуть
Здравствуйте, Ирина.
Ваше чувство вины вполне естественно, оно основано главным образом даже не на последних событиях жизни Вашей мамы, а скорее имеет накопительный характер. Человек не может всегда и во всем поступать «правильно», т.к. на него влияет множество факторов, но чувство вины остается из-за того, что не сделал «как следует». Такова наша природа, пока человек жив, к которому на Ваш взгляд Вы были «несправедливы», Вы справляетесь с этими чувствами, а когда его уже нет Вы чувствуете безысходность и вину намного острее.
Нет Вашей вины ни в том, что жизнь человека закончилась, ни в том, что Вы не идеальны. Вы сделали то, что было в Ваших силах. Если нужна помощь/личная консультация, обращайтесь помогу.
Вообще, подавленное настроение и чувство вины — это симптомы депрессии. С другой стороны, такое печальное событие произошло относительно недавно, и это может быть реакцией горя, свойственной любому человеку. Я рекомендую вам обратиться к психиатру, по возможности очно, в крайнем случае — дистанционно. Он сможет разобраться в вашем психическом состоянии и по крайней мере порекомендует нормальные действенные лекарства, чтобы стабилизировать эмоциональный фон.