Кемеровская область

Продаем дом, он в долях у меня с мужем и 2 наших детей. Для сделки нужно разрешение с опеки, для разрешения все есть, кроме тех. паспорта на дом, ждем его оформления. Покупатель предлагает сейчас нам - вопрос №2466705

600 p
Продаем дом, он в долях у меня с мужем и 2 наших детей. Для сделки нужно разрешение с опеки, для разрешения все есть, кроме тех. паспорта на дом, ждем его оформления. Покупатель предлагает сейчас нам 75% от стоимости, и ждет ипотеку с мат. капиталом, с нее отдаст остальные 25%. Как все правильно оформить? Может быть составить какой-нибудь предварительный договор, или что? Чтобы гарантии были и у нас, и у покупателя. Ждать пока все оформится — не вариант, нам срочно нужны деньги, чтобы выкупить квартиру, в которую планируем переезжать.

Ответы

Вы правы.
Нужен предварительный договор.
Он предусмотрен ст. 429 ГК РФ.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
В этом договоре прописываются гарантии.
Нанимайте юриста, он подготовит документ.
Составьте и подпишите предварительный Договор купли-продажи с залоговым обеспечением в размере 75% стоимости дома (как вариант — задаток).
Здравствуйте. Поскольку покупатель готов ждать и заинтересован в вашем доме, мало того — согласен выплатить большую часть стоимости, необходимо составить не просто типовую форму предварительного договора, а уделить внимание порядку расчета. Укажите 75% в качестве аванса по сделке, которая будет регулироваться условиями основного договора. Согласуйте дату выхода на дату основного договора купли-продажи, учтите все обстоятельства. Конечно пригласите для сопровождения сделки юриста.

Buh

По большому счету предварительный договор тут не обязателен. Предварительный договор — это обязательство заключить основной договор на определенных условиях. Но все условия можно прописать и в основном договоре, в т.ч. и отсрочку платежа в части мат.капитала. При наличии отсрочки платежа возникает «ипотека в силу закона» в пользу продавца, т.е. дом будет у Вас в залоге, а обременение не будет снято до тех пор, пока задолженность не будет погашена: согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара».

Если же оплата не поступит в обозначенный в договоре срок, то тут 2 варианта: либо взыскивать ее с покупателя через суд (тут особо ничего не требуется), либо расторгнуть договор купли-продажи дома с возвратом полученной суммы покупателю за вычетом штрафных санкций, предусмотренных договором. Однако просто так договор не расторгнешь.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Доказать, что неполучение оставшейся суммы по договору является существенным нарушением договора в российских судах практически невозможно. В этой связи лучше сразу в договоре указать, что неполная оплата в обозначенный срок является безусловным основанием для расторжения договора. Тогда у покупателя будет лишний стимул найти деньги или форсировать процедуру по их перечислению из Пенсионного фонда.

Такой вариант позволит Вам получить все деньги сразу, а при предварительном договоре обычно предусматривается небольшой задаток, который не особо-то и способствует стимулированию к заключению основного договора. Удачи!

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте.
Предварительный договор не нужен в этом случае,  в пенсионном фонде от покупателя требуют основной договор купли-продажи прошедший регистрацию в Росреестре, при использовании  для приобретения жилого помещения средства материнского капитала.
В Вашем случае  Вы можете заключить основной договор купли — продажи с рассрочкой платежа  и в нем оговорить в каком порядке и сроки будет выплачиваться цена договора, это вполне допустимо, если в договоре будет отражено к примеру: что цена договора составляет… руб., из них в т.ч. покупатель выплачивает продавцу… руб, при заключении договора,  оставшуюся часть… руб он выплачивает после из средств материнского капитала путем зачисления продавцу на его счет в течении 2 мес.
При этом в пенсионный фонд, покупателю достаточно будет предоставить справку о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору, выданную продавцом.

По информации органов пенсионного фонда РФ:
Как направить материнский (семейный) капитал на улучшение жилищных условий

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Общий пакет документов

  • письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
  • сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • свидетельство о браке — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения:

  • копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;
  • копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала. (Если граждане зарегистрировались до 15 июля 2016 года, то нужно предоставить свидетельство о регистрации. Если после 15 июля 2016 года, то нужно предоставить справку из ЕГРН.)

Исключение: если договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусматривает переход к покупателю права собственности на приобретаемое жилое помещение после полной выплаты цены договора, представляется справка о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору.

Образец такой справки:

Справка лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения

по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа,

о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору

Я, гр. _________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

паспортные данные___________________________________________________________________

(серия, номер, дата выдачи)

____________________________________________________________________________________,

(кем выдан)

проживающий(ая) по адресу: __________________________________________________________,

являясь продавцом жилого помещения, находящегося по адресу:_____________________________

____________________________________________________________________________________

(адрес указывается в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права собственности на жилое помещение)

подтверждаю, что настоящая справка выдана гр. __________________________________________

____________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

паспортные данные ___________________________________________________________________

(серия, номер, дата выдачи)

____________________________________________________________________________________,

(кем выдан)

проживающему(ей) по адресу: __________________________________________________________

о том, что он(а) является покупателем жилого помещения, находящегося по адресу: ____________

_____________________________________________________________________________________

(адрес указывается в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права собственности на жилое помещение)

на основании договора купли – продажи от «___» _____ 20___ г., зарегистрированного в Едином

государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от «___» ____ 20___ г.

номер регистрации № __________________________________________

и размер оставшейся неуплаченной суммы по указанному договору купли – продажи по

состоянию на «___» ____ 20___г. составляет: _____________________________________________

_____________________________________________________________________ рублей ____ коп.

(сумма цифрами и прописью)

            Справка выдана для представления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Реквизиты для перечисления средств материнского (семейного) капитала:

_____________________________________________________________________________________

(наименование Банка)

Местонахождение:

Почтовый адрес:_______________________________________________________________________________________

ИНН_____________________________ КПП_______________________________ БИК____________________________

Корреспондентский счёт:№_________________________________________в____________________________________

Расчётный счёт:№______________________________________________________________________________________

_________________________      _______________________     ________________________________________________

(дата)                                                     (подпись)                                                                              (Ф.И.О.)

Здравствуйте .
Вы правы, нужно составлять предварительный договор купли -продажи дома.Он будет Вам необходим и для опеки, и для банка, предоставляющего кредит покупателю Так как в отчуждаемой недвижимости общая долевая собственность, и с участием детей, то  основной договор потребует нотариального удостоверения .
Если планируете передаваемые средства по сделке поименовать задатком в обеспечение обязательств, то необходимо будет и отдельное  письменное соглашение о задатке.Если земельный участок, относящийся к дому, не прошел процедуру установления границ, то банк, потребует индивидуализировать отчуждаемый участок.Примерная  форма предварительного договора вот :
 Образец Предварительный договор купли-продажи  квартиры (комнаты)/долей в праве собственности на квартиру   _________________,                                                                          «___» ____ две тысячи ____ года. гр._________________, ____ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения, (в лице законного представителя/с согласия законного представителя/опекуна гр.________ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения), паспорт серия ____№ ______, выдан_______ «__»_____ 20__ года, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ____________ область, г. _____, улица _________, дом ___, квартира____ (в лице гр. ______________________ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения, паспорт серия ____№ ______, выдан_______ «__»_____ 20__ года, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ____________ область, г. _____, улица _________, дом ___, квартира____, действующий/действующая на основании доверенности от ____________ зарегистрированной в реестре за номером ____________, выданной нотариусом _____________________, бланк _____________)  (_____________(наименование юридического лица), зарегистрированное_________(местонахождение)______в лице_________, действующего на основании__________(устава, доверенности) именуемый в дальнейшем Сторона-1, Продавец, с одной стороны,гр._________________, ____ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения, (в лице законного представителя/с согласия законного представителя/опекуна гр.________ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения), паспорт серия ____№ ______, выдан_______ «__»_____ 20__ года, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ____________ область, г. _____, улица _________, дом ___, квартира____ (в лице гр. ______________________ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения, паспорт серия ____№ ______, выдан_______ «__»_____ 20__ года, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ____________ область, г. _____, улица _________, дом ___, квартира____, действующий/действующая на основании доверенности от ____________ зарегистрированной в реестре за номером ____________, выданной нотариусом _____________________, бланк _____________), именуемый в дальнейшем Сторона-2, Покупатель, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее по тексту-Договор) о нижеследующим:1.Предмет договора.   1.1. Стороны договорились о заключении в будущем основного договора купли-продажи недвижимого имущества (далее по тексту – Договор купли-продажи): (____ комнатной квартиры (комнаты))  (долей _____ (количество прописью)  в праве общей долевой собственности на _____ комнатную квартиру), расположенной/ую по адресу: РФ,_____, общей площадью____ кв.м., в т.ч. жилая____ кв.м. (далее по тексту — Объект), по которому Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 – Покупателем недвижимого имущества.(В собственность Покупателя переходит комната №____ площадью___.В собственности Продавца остается комната №____ площадью___.)     1.2. Указанный Объект принадлежит Стороне-1 на праве___ собственности на основании _____, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным ______(кем, когда), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним  «____»________ сделана запись регистрации №____. 2.Существенные условия Договора купли-продажи.     2.1. Стороны договорились заключить Договор купли-продажи недвижимого имущества, указанного в п. 1.1  Договора, на следующих условиях:     2.1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает недвижимое имущество (____ комнатную квартиру (комнату))  (долей _____ (количество прописью)  в праве общей долевой собственности на _____ комнатную квартиру), расположенной/ую по адресу: РФ,_____, общей площадью____ кв.м., в т.ч. жилая____ кв.м. (далее по тексту — Объект), по которому Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 – Покупателем недвижимого имущества.(В собственность Покупателя переходит комната №____ площадью___.В собственности Продавца остается комната №____ площадью___.)    Указанный Объект принадлежит Продавцу на праве___ собственности на основании _____, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным ______(кем, когда), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним  «____»______ сделана запись регистрации №____.    2.1.2. Стоимость Объекта составляет_____ (___) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.    2.1.3. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта:   (Расчеты по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием Индивидуального сейфа Банка.)     (Часть стоимости оплачивается за счёт собственных денежных средств Покупателя.)      (Часть стоимости в сумме ________ (___) руб. ___коп. оплачивается за счет средств социальной выплаты, предоставленной___(ФИО), в соответствии______ (вписывается основание предоставления социальной выплаты, для ГЖС – серия, №, дата выдачи, орган, выдавший ГЖС), путем перечисления со счета ______(ФИО) №________(указать  реквизиты банковского счета ГЖС, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения.)      Оставшаяся часть стоимости Объекта  оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств, предоставляемых [Покупателю] (текст в квадратных скобках указывается, если Покупатель является Заемщиком) [Ф.И.О.] (текст в квадратных скобках указывается в иных случаях) Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» ОГРН …, ИНН …, КПП …, расчетный счет № …, к/с № … в …, БИК …., местонахождение: …, почтовый адрес: … (сокращенное наименование ПАО Сбербанк) (далее-Банк) в соответствии с Кредитным договором, заключенным «_____»________г. в ____________________. Условия предоставления кредита предусмотрены Кредитным договором.      Передача [денежных средств] (текст в квадратных скобках указывается в случае, если по Договору купли-продажи не предполагается возможность предоплаты) [денежных средств в сумме выдаваемого кредита] (текст в квадратных скобках указывается в случае, если по Договору купли-продажи предполагается возможность предоплаты) Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется (не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество к покупателю(ям))  (не ранее дня подписания сторонами Договора купли-продажи)  (не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) .     2.1.4. С момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Объект считается находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. Залогодержателем является ПАО Сбербанк как Банк, предоставивший кредит на приобретение недвижимости, а Залогодателем – Покупатель.            Права Банка (Залогодержателя) по Кредитному договору и право залога Объекта согласно ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. удостоверяются Закладной.      2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ .      2.1.6. Продавец обязуется передать Объект в том качественном состоянии, каком он есть на день подписания Договора.     2.1.7. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту в срок до___________(указывается срок).     2.1.8. На момент подписания Договора в объекте недвижимости зарегистрированные лица отсутствуют /зарегистрированы ______(указывается ФИО, дата рождения). Сторона-1 обязуется обеспечить снятие указанных лиц с регистрационного учета до________ (указывается срок).     2.1.9. Покупатель приобретает право собственности на  Объект с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном законом порядке.     2.10. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности несет ________. 3.Сроки реализации намерений сторон и гарантии.     3.1. Настоящий Договор является предварительным и содержит основные условия Договора купли-продажи, который будет заключен в будущем.      3.2. Стороны обязуются заключить Договор купли-продажи не позднее_____ 20___ года. До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении Объекта.      3.3. Сторона-1 гарантирует, что на момент подписания Договора Продавец является полноправным и законным собственником Объекта. Объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается. 4.Заключительные положения.     4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до заключения Договора купли-продажи.     4.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Стороны-1, один – у Стороны-2. ПОДПИСИ СТОРОН:Сторона-1 Сторона-2 С уважением, Вячеслав .
Ссылка на источник информации Пенсионного фонда, приведенной выше в моем ответе: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434
Договор с рассрочкой платежа и гарантией в качестве обременения в силу закона конечно неплохой вариант, но автор вопроса поясняет, что не готовы документы для сделки, деньги нужны для покупки, а покупатель готов финансово уже сейчас посодействовать продавцу, чтобы прошли все сделки.
предварительный договор в обязательном порядке и соглашение о задатке если заинтрересует можем подготовить в лучшем виде
Вы должны понимать, что даже при заключении предварительного договора потребуется согласие отдела опеки. На сегодняшний день, как я  понимаю его получить невозможно. Без оформления сделки покупатель Вам деньги не отдаст. Если Вы сейчас подпишите предварительный договор без согласия опеки, то он будет ничтожен, а при таком раскладе Вы должны будете возвратить деньги Покупателю, а Вы их уже потратите. Чтобы не понести в будущем ненужных расходов сначала получите согласие в  отделе опеки, а потом уже совершайте сделку.  Если опека даст согласие на заключение предварительного договора и Вы точно знаете, что с Вашей стороны  будет исполнено обязательство, то тогда заключайте соглашение о задатке. Оно более выгодно по сравнению с авансом, но опять же повторюсь, если Вы со своей стороны исполните обязательство.Соглашение о задатке  должно быть оформлено в письменном виде.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

гл. 23, § 7, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Если прописывайте в договоре задаток  и вы не исполняете в срок обязательства по предварительному договору ( не успели сделать тех паспорт и согласие опеки) вы будете обязаны будете вернуть 2 ой размер задатка! Это закон.
Поэтому со всей ответственностью указывайте реальные сроки а не те которые вам укажет покупатель.

форма договора по состоянию на 24.05.2017г

Предварительный договор N ___купли-продажи дома г. __________"___"________ ____ г.     _______________________________________________, именуем__ в дальнейшем              (Ф.И.О., паспортные данные)«Покупатель», с одной стороны, и _________________________________________,                                        (Ф.И.О., паспортные данные)именуем__ в  дальнейшем «Продавец», с другой стороны,  совместно  именуемые«Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи дома (далее — основной договор).1.2. Предмет основного договора — жилой дом общей площадью __________ кв. м, расположенный по адресу: ___________________________________, кадастровый номер _______________. Дом принадлежит Продавцу на праве _____________________, что подтверждается __________________________.1.3. Стороны договорились заключить основной договор в течение ______очень важный  момент!____ (________) _______ (рабочих/календарных) дней с момента _______________________. 2. Цена договора 2.1. По предварительной договоренности между Сторонами цена основного договора составляет ________ (__________) рублей.2.2. Оплата купли-продажи дома будет осуществляться на условиях и в порядке, которые определяют Стороны при заключении основного договора.2.3. В качестве гарантии заключения в будущем основного договора Стороны договорились о внесении Покупателем задатка в сумме ________ (__________) рублей.2.4. Задаток вносится Покупателем в течение ____________ (____________) ___________ (рабочих/календарных) дней с момента подписания настоящего договора путем ________________________________.2.5. В случае расторжения настоящего договора либо незаключения основного договора по вине Покупателя задаток не возвращается.2.6. При заключении Сторонами основного договора перечисленный задаток засчитывается в счет оплаты стоимости дома.2.7. Если основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере и уплатить штраф в размере _____% от цены договора, указанной в п. 2.1 настоящего договора, в срок _____________________________. 3. Обязанности Сторон 3.1. Продавец обязуется:3.1.1. В течение _____________ (____________) ___________ (рабочих/календарных) дней с момента наступления обстоятельств, указанных в п. 1.3 настоящего договора, заключить основной договор с Покупателем.3.1.2. Принять у Покупателя задаток в порядке, указанном в настоящем договоре.3.1.3. В случае расторжения настоящего договора по своей инициативе вернуть Покупателю полученный от него задаток в двойном размере в течение _____________ (____________) ___________ (рабочих/календарных) дней с момента расторжения договора.3.2. Покупатель обязуется:3.2.1. Не совершать с другими лицами сделок в отношении указанной в п. 1.2 настоящего договора дома.3.2.2. Заключить основной договор в сроки, указанные в настоящем договоре.3.2.3. Внести задаток в сроки и в порядке, оговоренные в настоящем договоре. 4. Ответственность Сторон и разрешение споров 4.1. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора, должна возместить другой Стороне причиненные этим убытки.4.2. При заключении основного договора по вине какой-либо из Сторон позднее срока, указанного в настоящем договоре, с виновной Стороны взыскиваются пени в размере _____% от цены договора, указанной в п. 2.1 настоящего договора, за каждый день просрочки.Под виной Покупателя понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи дома, а также отказ от выполнения других, согласованных Сторонами условий и форм расчетов по настоящему договору.Под виной Продавца понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи дома.4.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору, обязана возместить другой Стороне убытки в полной сумме сверх предусмотренных договором неустоек (либо убытки в части, не покрытой предусмотренными договором неустойками, либо только убытки, либо только предусмотренные договором неустойки).4.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.4.5. За нарушение сроков внесения задатка Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.4.6. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением настоящего договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.4.7. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 4.6 договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.4.8. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.4.9. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.4.10. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 4.9 настоящего договора, спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5. Форс-мажор 5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (____________) ___________ (рабочих/календарных) дней уведомить об этом другую Сторону.5.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы. 6. Заключительные положения 6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до заключения Сторонами основного договора купли-продажи.6.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.6.3. Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.6.4. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью договора. 7. Адреса и реквизиты Сторон Продавец:                                Покупатель:__________________________________       __________________________________             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)Адрес: ___________________________       Адрес: _____________________________________________________________       __________________________________Паспортные данные: _______________       Паспортные данные: _________________________________________________       __________________________________Телефон: _________________________       Телефон: _________________________Адрес электронной почты: _________       Адрес электронной почты: _________Счет _____________________________       Счет _____________________________                               Подписи Сторон: ____________________________            _____________________________          (подпись)                               (подпись)
PS предварительный договор это намерения совершить сделку, поэтому полный комплект документов не обязателен.
Пожалуйста выберите лучший ответ.
У Вас в любом случае будет предварительный договор купли-продажи! Один для опеки, второй для банка по ипотеке. Плюс! Вы приобретаете взамен другую квартиру! Когда в сделки задействованы детки, то сделка купли-продажи вашего дома должна быть одновременно с покупкой Вами квартиры. НО! Эту квартиру Вам еще должен одобрить орган опеки! Так что готовьте еще один пакет документов с предварительным договором купли-продажи по квартире. В Вашем случае я не рекомендую все делать самостоятельно — наймите нормального юриста с агентства недвижимости, иначе нервов не хватит все это делать и по ходу пьесы вносить кучу правок из-за незнания.
Удачи Вам!)