МРТ при раке молочной железы. - вопрос №246675

Добрый день! Прошу помочь ответить на следующий вопрос. 3 месяца назад мне провели операцию по удалению левой груди с лимфоузлами( лимфоузлы 1ого ряда были поражены). Можно ли мне делать МРТ головного мозга, если через 2 дня у меня назначена лучевая терапия? можно ли делать во время лучевой терапии МРТ или лучше сделать это в перерывах между 2мя курсами(1 курс 5недель)лучевой терапии?

И какой лучше МРТ сделать с контрастным усилением или без контрастного?

Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Противопоказаний нет, МРТ можно делать в любой момент. МРТ с контрастированием более информативно. Но внутривенный контраст это нагрузка на организм. По этому следует сделать МРТ без контраста, если изменений не будет, то следующее МРТ можно сделать с контрастом через 6 мес. Но если ваше состояние изменится за этот период нужно будет сделать МРТ  с контрастом раньше. Будьте здоровы.

МРТ — магнитно резонансная томография. В переводе на русский — прибор делающий снимки намагниченности, количества жидкости, а КТ — плотности ткани с помощью облучения (вроде как-то так). МРТ с облучение не имеет ничего общего. Поэтому мой ответ — можно. А вот с контрастом или без — это смотря какую информацию хотите получить