МРТ при раке молочной железы. - вопрос №246675

Добрый день! Прошу помочь ответить на следующий вопрос. 3 месяца назад мне провели операцию по удалению левой груди с лимфоузлами( лимфоузлы 1ого ряда были поражены). Можно ли мне делать МРТ головного мозга, если через 2 дня у меня назначена лучевая терапия? можно ли делать во время лучевой терапии МРТ или лучше сделать это в перерывах между 2мя курсами(1 курс 5недель)лучевой терапии?

И какой лучше МРТ сделать с контрастным усилением или без контрастного?

Спасибо!

09.04.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Противопоказаний нет, МРТ можно делать в любой момент. МРТ с контрастированием более информативно. Но внутривенный контраст это нагрузка на организм. По этому следует сделать МРТ без контраста, если изменений не будет, то следующее МРТ можно сделать с контрастом через 6 мес. Но если ваше состояние изменится за этот период нужно будет сделать МРТ  с контрастом раньше. Будьте здоровы.

09.04.12

МРТ — магнитно резонансная томография. В переводе на русский — прибор делающий снимки намагниченности, количества жидкости, а КТ — плотности ткани с помощью облучения (вроде как-то так). МРТ с облучение не имеет ничего общего. Поэтому мой ответ — можно. А вот с контрастом или без — это смотря какую информацию хотите получить

09.04.12

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store