Добрый день. Со своим молодым человеком встречалась 7 лет. Мне 27 лет. Жили вместе 5 лет, снимали напополам квартиру. Основной заработок был у - вопрос №2466789

меня. Потом начал от меня требовать все делать для него, начал гулять по друзьям, появлялись какие-то девушки. Я все делала, ухаживала за ним как мать родная, не требуя ничего взамен. Потом не выдержала и я Ушла. Переехала от него, сняла сама себе квартиру. Он меня вернул, начали снова общаться, 2 года «встречались». Потом его родители вынудили его сделать предложение, он сделал, я сказала да, потом начались вопросы где мы будем жить, и так далее. Я сказала, чтобы строить семью, ему нужно будет поискать дополнительный заработок, потому что собирались заводить детей. Я итак плачу ипотеку (жилье в строительстве) он сказал, что не сможет ничего найти и что мама поможет. Скандал. Разошлись. Сейчас не могу себя простить за то, что могла бы быть семья. Прошло пол года. Я не могу его забыть. Во всем виню себя. А он меняет одну девушку за другой. А я страдаю от этого и не могу отпустить. Хотя, по сути, началось все с моих претензий.И люблю его и головой понимаю, что не могу все тянуть на себе.

Дополнение автора от 06.06.17 13:59:46
сказал, что не сможет найти дополнительную работу, т.к. работает в структуре полиции, и что собирается идти по карьерной лестнице, что лет 10 у него еще не будет нормальной зп. на самом деле обиднее всего было услышать от него-«мне проще расстаться с тобой, чем найти что-то еще». на хобби у него много времени уходит- рыбалка.он там пропадает постоянно. я на момент расставания работала на 3 работах. и сказала что хочу жить нормально, а не грызть корки в декрете. потом я много раз пыталась с ним говорить. он не захотел со мной разговаривать. прошло уже пол года, а я все не могу его отпустить.
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

что делал мужчина для вас
зачем ему вы
кого он любит
Уважаемая Мария!
Вы совершенно напрасно себя вините. Даже если бы вы и расписались он бы продолжал гулять по девушкам и скорее всего вы бы быстро развелись. Взрослого человека не переделаешь.
Так что жалеть совершенно не о чем. И Ваши мысли о заработке вполне логичные и правильные.
Найдете себе достойного мужчину и все будет хорошо.
Удачи Вам!
Мария, Вам не за что себя обвинять, парень уже встречается с другой, уже пережил, отпустил те эмоции и чувства, которые были у него по отношению к Вам, выразил своё отношение к Вам и всему, что между вами было. Для Вас же эти отношения и сами чувства, как неопределённость, как незавершённая задача, вынуждающая быть постоянно в напряжении, искать решение. Вам самой нужно направить усилия не на то, чтобы «забыть», а набраться мужества, решимости и пережить расставание, отпустить, избавиться от привязанности к парню. Как это осуществить: полюбить так же сильно, как его, теперь уже саму себя, не позволять, чтобы Ваша жизнь была сосредоточена только на воспоминаниях о нём, на сожалении. Начинайте себя изнутри восстанавливать, поверив, что Вы сами по себе достойны вкладывать энергию в себя, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Если Вы, до сих пор интересуетесь им, «участвуете в его жизни», то сами же его и держите в своём жизненном пространстве, позволяете ему таким образом постоянно влиять на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую. Сейчас для того, чтобы вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения, которые у Вас обязательно будут, Вам следует завершить прежние — эмоционально, мысленно, информационно, дистанцироваться от парня полностью. Человек Вас отпустил, ушёл, нашёл другую, таким способом лично для себя жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, при случайном общении с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося. Начните строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания, призрачную надежду. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к перенесению фокуса внимания с мужчины на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов, следствий, прогнозов его поведения и полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, этим себе никак не поможете. Так же не ищите быстрого спасения от одиночества, и опору в других людях, мужчинах, найдите внутренний источник жизненных сил. Дайте выход своим эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше нет смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека, встретить мужчину, который полюбит Вас и даст Вам понять, что Вы — самая лучшая, потому что так и есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональные рекомендации — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Здравствуйте, Мария.
Вы для себя выбрали роль матери — «Я все делала, ухаживала за ним как мать родная, не требуя ничего взамен.», обвиняя при этом его в том, что он не берет на себя ответственность. Но так не бывает, либо Вы живете с мужчиной, либо няньчите «сына».  - "
 Я сказала, чтобы строить семью, ему нужно будет поискать дополнительный заработок, потому что собирались заводить детей. Я итак плачу ипотеку (жилье в строительстве) он сказал, что не сможет ничего найти и что мама поможет." — Конкретно этот мужчина для себя роль выбрал и она его устраивает. А что хотите Вы?
"А я страдаю от этого и не могу отпустить. Хотя, по сути, началось все с моих претензий." — Ваши претензии вполне обоснованы, если Вам нужен мужчина, который способен брать на себя ответственность за семью и будущих детей. И если Вы что-то и потеряли, то это свое время.
Здравствуйте, Мария.
    Давайте начнем с анализа отношений. Вы говорите: "Я все делала, ухаживала за ним как мать родная, не требуя ничего взамен." При таком положении дел, когда девушка занимает в отношениях родительскую позицию, мужчине остается только(!!!) позиция ребенка (безответственность, пассивная позиция, потребительское отношение). Что Ваш парень и продемонстрировал! Таковы уж законы развития отношений в паре.
    Всю вину на себя брать не нужно, а вот о своей доле ответственности помнить стоит. Отношения ведь строят двое. И все произошедшее — обоюдная ответственность (не вина).
    Посмотрите на это сообщение: "
он сделал, я сказала да, потом начались вопросы где мы будем жить, и так далее. Я сказала, чтобы строить семью, ему нужно будет поискать дополнительный заработок, потому что собирались заводить детей." — мужчина задает вопрос «где мы будем жить», явно занимая детскую позицию. Вы включаетесь в игру в роли мамочки и решаете «ты должен заработать деньги». Он, не желая принимать ответственность за семью, расстается с Вами. Яркий пример отношений «Родитель — ребенок».
    Чтобы выстроить гармонию в паре, нужна иная модель: «Взрослый — Взрослый». Для этого Вам не нужно брать инициативу в свои руки (быть главной, доминировать, решать). Для этого нужно стать зрелой (Родительская позиция вовсе не показатель зрелости, это копирование родительского поведения незрелой девочкой). Только зрелое отношение к партнеру позволит ему выйти из позиции «ребенка», приняв полноту ответственности за создаваемые им(!!!) отношения. Если нужны подробности, помощь в данном вопросе — обращайтесь, помогу.
Мария, здравствуйте!
Вы вините себя, что не позволили всю жизнь Вами пользоваться другому человеку(даже не родному)? Вы молодец, что понимаете головой, что ни к чему хорошему эти отношения не приведут.Вы умеете мыслить, умеете не тратить время на человека, который не изменится, так что обязательно встретите мужчину, который Вам подойдет для семейной жизни.
Мария, напишите ему письмо, не отправляя! Напишите там все, что хочется ему сказать, что на душе творится, потом сожгите письмо.Это поможет немного эмоциям утихнуть.
Мария! Вы молодая, успешная, самодостаточная молодая женщина. Это ваш жизненный опыт. Но вы поступили правильно! Мужчина начал вами пользоваться. Вы это чувствовали, раз были претензии, вы ушли один раз, потом другой. Мужчина не хочет напрягаться, брать ответственность на себя. Подумайте сами — во что превратилась бы ваша жизнь, если бы вы вышли за него замуж, родили ребенка. Вы беременная сидели бы дома, а он бы продолжал жить в свое удовольствие. Семья у вас еще обязательно будет, но с другим мужчиной. Сейчас рушатся какие-то ваши мечты, надежды, вы разочарованы. Это неизбежно во время расставания. Но не позволяйте этому чувству полностью поглотить вас. Вины вашей нет, не надо придумывать!!! Наоборот — Вы умница! Чтобы легче было пережить этот период запланируйте себе интересные дела, благо сейчас лето за окном. Куда бы вы хотели сходить — выставки кино и т.д. Куда бы вы хотели съездить? Посмотрите на мир другими глазами. Все у вас будет хорошо!
так вы и не должны ничего тянуть это забота мужчины если он не выполняет своих мужских обязонностей его не нужно рассматривать как претендента на свою руку и тем более сердце
о чем вы себя вините
что вы не можете выполнять мужские функции
и два зачем вы были его любовницей тоже нпонятно
вы связались с никчемным
человеком и еще жалеете
что мало мучил он вас
что с вами
где ваше уважение к себе
в кого вы превратились
от такого субъекта
Мария, здравствуйте. В чем Вы себя вините, что приняли правильное решение и не стали тянуть все на себе? Он Вам четко дал понять, что 10 лет, а там где 10, там и всю жизнь, он не будет думать, как обеспечить семью, а будет жить в свое удовольствие. Вы как бы жили с «его удовольствиями»? Как бы Вам было тогда, если бы Вы вдруг расписались? Подумайте над написанным, отпустите ситуацию, понял, что люди для того и встречаются, что бы лучше узнать друг друга. Вы достойны лучшего и начинайте знакомиться с потенциально новым мужчиной, только правильно изначально выстраивайте отношения, не тяните все на себе… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Мария, Вас держит не он, а Ваш сценарий, который Вы с ним реализовываете. Сценарий закладывается в детстве, но это не критично. Рекомендую Вам выбрать специалиста и проработать причину Вашего выбора таких отношений. Это более глубинный уровень Вашей психики и без анализа причин и их решения Вы скорее всего выберете себе аналогичный вариант и в дальнейшем.
Обращайтесь, буду рада помочь!
Мария, добрый вечер!
По вашему письму можно предположить, что у Вас много ожиданий от того, что Вам даст мужчина. К сожалению, это загоняет Вас в ловушку, которую я описала в этой видео лекции:

Счастья Вам!