Исправление ошибки о праве собственности на землю через суд - вопрос №246679

В свидителеьстве о выданном мне праве на собственность (выдано в 90-е) на землю обнаружил опечатку в моем отчестве. Земля находится в дачном обществе, построек нет. Был в администрации дачного общества, сказали брать свидетельство и ехать в суд районного центра, на территории которого находится дача (это село, я живу в городе). Как происходит процедура изменения свидетельства и что для этого нужно?К какому судье нужно обращаться, мировому (он принимает заявления всего 2 часа в сутки 2 раза в неделю, в неудобное для меня время)?

Ответы

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда. С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ) 3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»