Добрый день! При выращивании картофеля использую солому(сено. и т. д), в этом году май выдался холодным и дождливым и пробивающиеся через солому - вопрос №2467061

ростки картофеля оказались практически все почерневшими, и подсохшими. Это что воздействие фитофторы? Для мая она уже актуальна..? И как тогда бороться с этим?

Ответы

Добрый день, Николай! Фитофтора, наверное, рановата для мая, скорее, он появляется когда долго тепло и влажно, к середине и концу лета. Если, конечно, не запарены соломой всходы, а посадочный материал не был заражен. Но, скорее, у Вас ростки подмерзли в ночные заморозки. Обычно, если не прихватило сам клубень, что не так часто случается, картофель снова пойдет в рост, ну попозже-поменьше… Посмотрите, пожалуйста, материалы по спасению картофеля от заморозка, может захотите попробовать: https://kartoha.com.ua/101/; http://zelenez.ru/chtobyi-kartoshka-ne-popala-pod-zamorozki/. А также про болезни. И пусть Вас это не пугает))) - http://www.kartofel.org/bolezn/bolezni.htm; http://agroflora.ru/bolezni-kartofelya-opisanie-i-foto/; http://www.bestgardener.ru/gardening/kartof_vr_11.shtml.
24.05.17

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Садоводство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store