Иркутская область

Здравствуйте, оформлен договор займа между физ.лицами, есть расписка в передаче денег, хотела ее заверить нотариально-отказали,ссылаясь на то,что рукописную расписку не заверяют, как быть в этой - вопрос №2467342

Ситуации?! Спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В расписках заверяется не они сами, а подписи на них, поэтому нотариус отказал незаконно, заверить принадлежность подписи определенному человеку  он должен был. Другое дело в том, что для обращения в суд, в случае невозврата долга достаточно и расписки, совершенной в  простой письменной форме. У нотариуса обычно заверяют, чтобы потом, в случае отказа Заемщиком от своей подписи,  в суде не проводить судебную почерковедческую экспертизу.

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

ст. 80, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

ст. 49, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Для доказывания факта передачи денег по договору займа не нужно удостоверять нотариально расписку. Удостоверяют обычно сделку — договор займа, в котором можно указать на факт получения денег, оформив дополнительно расписку. Она пишется только рукописно. Ей больше доверия чем напечатанной. Так что просто забейте, договор займа не обязательно нотариально удостоверять. Хотя отказ удостоверить подпись нотариально в расписке неправомерен.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Вам и незачем Ее заверять, она имеет юридическую силу без заверения, если правильно составлена