Здравствуйте! Я ненавижу себя... Уже полгода живу как в аду и сама себя не понимаю, как я вообще докатилась до этого... у меня есть муж и дети. Муж мне изменял очень сильно, я была в страшной - вопрос №2467647

депрессии. И все вокруг уже говорили, что пора отпустить ситуацию. И я выбрала самый дурацкий способ — изменить самой. Выяснить каково это, отомстить, перкстати быть жертвой — не знаю о чем думала. Изменила мужу… и забеременела. Тот мужчина и знать меня не хочет. А муж был рад — думал его. Сама я не знала точно. Но чувствовала, что ненавижу будущего ребёнка — никаких тёплых чувств. Сколько бы ни читала религиозных статей, осуждающих аборты, ни пугала себя последствиями, ни убеждала себя в том, что надо оставить жизнь человеку — не смогла с этим жить. Сделала аборт. Мужу соврала. Вся жизнь теперь омерзмтельна. Жду теперь, что буду всю жизнь за это расплачиваться душевными муками, вспоминать и корить себя… или я — настоящее чудовище, и забуду все. Омерзительна моя измена — мне теперь во сто крат хуже, чем было… Мужа ненавижу тоже. Мне кажется, мы теперь никогда не будем близки. Хотела ему сказать — но тогда уже точно он бы не простил.А у нас маленькие дети. И мне сложно было бы одной. Да и мне кажется, что лучше мужчины я все равно не найду. Казалось, что люблю его. Думала: "Я спасаю свою семью. Как могу. Не могу вернуть прошлое и в предложенных обстоятельствах я делаю свой выбор в пользу спокойствия и уверенности". Но теперь понимаю, что ненавижу вообще всех. И себя. И тот плод… и того другого мужчину. И мужа. И мне никого не жалко… Я раньше была против абортов, мне казалось это дикостью. Мне и сейчас так кажется, но я ведь смогла… Надеюсь, никогда не повторить эту ошибку, это ужасно. Стараюсь в своём сознании не закапывать все, а определить для себя, что это была крайняя мера. У меня не то, чтобы нет совести. Просто я не смогла поступить по-другому… Если начну копаться в себе, то, боюсь, свихнусь… В церковь страшно идти… Страшно, что на детях скажется. Страшно, что никогда уже не заслужу ни любви, ни прощения. Ни от кого.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ариадна!
Вы возводите случившееся в ранг вселенской катастрофы, а ведь на самом деле ничего страшного не произошло. Да, не совсем приятные моменты, но по современной жизнь весьма распространенные.
Аборты не запрещены законом, Так что ничего ужасного Вы не совершили.
Прекращайте жалеть себя и осуждать себя. И то и то не уместно.
Отпустите чувство вины и наслаждайтесь жизнью.
Если есть страхи — обращайтесь!
Отпустим...
Спокойствия Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ариадна. Самобичеванием заниматься не надо и самокопанием тоже. Вы еще больше вгоните себя в негативное состояние. Что сделано, то сделано. Значит на тот момент для Вас это было единственно верное решение. Да, это тяжело осознать и пережить. Но все же… Но проблема осталась. А именно проблема утраченного доверия в Вашей семье. Если Вы хотите сохранить семью и восстановить отношения, то именно в этом направлении и надо действовать. А обрести внутреннюю гармонию помогут медитации, релаксация и ароматерапия. Нужна будет помощь, обращайтесь