Нормально ли это - вопрос №2467704

Когда человек моется раз в 1-2 месяца или даже реже, никогда не моет руки, не чистит зубы (они уже давно черно-зеленого цвета), ест просроченную еду (аргумент — «нынче все дорого — жалко выбрасывать, надо доедать»), может спокойно доесть за своими домочадцами, при своих домашних ковыряет в носу и «носовые продукты» бросает прямо на пол? У меня мама всю жизнь такой образ жизни ведет. Я же очень чистоплотная и брезгливая. Говорю ей что это не очень нормально, а она считает что так оно и должно быть. Кто из нас прав?
Вопрос задан анонимно
24.05.17
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы каждый правы по своему. Но маму Вы точно уже не переделаете, да и незачем это. Ваша мама гораздо больше приспособлена к выживанию в любых условиях, чем люди, изнеженные цивилизацией. У нее иммунитет гораздо сильнее многих.
Многие долгожители считают, что часто мыться вредно. Падает иммунитет. А когда у Мао Цзе Дуна спросили, чистит ли он зубы, вождь китайского народа ответил «Разве тигр когда-нибудь чистит зубы?»
Другое дело, что в городском обществе такие привычки не приемлемы. Но Вы же не собираетесь с мамой по светским приемам гулять...
Так что оставайтесь при своем мнении и просто принимайте друг друга такими как есть.
Мудрости Вам!
24.05.17
Поведение Вашей мамы не нормальное! Но что Вам даст правота?..
24.05.17
Здравствуйте. Вы правы, это ненормально.
24.05.17
Здравствуйте! Правы и Вы, и Ваша мама. Каждый человек привык к своему комфортному образу жизни, который зависит от многих факторов: воспитания окружения, жизненных обстоятельств. Ответ на вопрос: нормально ли это — двояк (для вас — ненормально, для мамы — абсолютная норма). Вы не повлияете на мамины привычки глобально, но путём убеждения небольших результатов добиться возможно.
24.05.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
24.05.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store