Республика Саха (Якутия)

Доброго времени суток. У меня на даче стоит забор вдоль дома. Центральной дороги рядом нет, только плохая убитая временем ямочная, уличная дорога где - вопрос №2468034

вряд ли разъедутся два автомобиля, вдоль дороги по правую и левую сторону находятся дачные участки, заборы которых идут вдоль дороги можно сказать впритык. Мой дом находится в ответвлении, возле дома можно припарковать два автомобиля, при том никак не мешая проезду других авто (которых в день проезжает максимум 3, а то и меньше). Мой усопший отец поставил столбы, для нового забора на метр от дома в сторону парковки, так как планировал разбирать старый дачный дом. Столбы металлические и залиты бетоном. К нам пришел землеустроитель и сказал убрать эти столбы, но убирать мы их не хотим, так как думали построить там новый забор, чтобы была возможность разбирать старый дом без лишних и посторонних глаз. Сейчас оформляются документы на этот дом и земельный участок. К нам приходил межевальщик и измерял площадь участка, в общем делал его план. Измерения провел по старому забору, который находится вдоль дома. При том на плане указал небольшой прямоугольный назову его так «аппендикс» которого по факту нет.У меня вопрос, что можно сделать чтобы оставить столбы на прежнем месте и построить там забор? Выкупать эти 5 квм земли, либо перенести площадь этого «аппендикса» который есть в плане, но которого по факту нету в площадь которая увеличиться за счет смещения забора? Может есть какие-то другие варианты. Или возможно переделать план участка. Подскажите пожалуйста, так как наш поселковый землеустроитель ничего не может сказать, кроме того чтобы убрать или спилить эти столбы.

Ответы

Добрый вечер!
Вы можете обратиться в администрацию на перераспределение земель, но туда потребуется от председателя отчет собрания, что все участники собрания не против, что вы получаете увеличение Вашего участка. Затем с тем же председателем Вам еще придется согласовывать новые границы. С учетом того, что у Вас уже конфронтация с председателем, подумайте как решить эту проблему мирным путем. Возможно с ним можно договориться. Если получится — обязательно узаконьте эти 5 метров, как я уже писала выше — путем перераспределения.
Удачи Вам!)