Щелчок в челюсти - вопрос №2469324

Добрый день!

Мне 40 лет.

Неделю назад начала замечать громкий щелчок при открывании рта.

То есть когда открываю рот пошире, чтобы начать есть — раздается громкий щелчок справа. И челюсть начинает нормально работать. Боли нет. Когда жую — ничего не щелкает. При закрытии рта не щелкает.

Чувствуется напряжение мышц лица в области щек и челюсти.

Когда вожу челюсть из стороны в сторону — влево нормально, а вправо — происходит небольшой щелчок.

При широком открывании рта, если приложить пальцы к головкам челюсти (возле ушей), чувствуется, как они выдвигаются. Но выдвигаются и задвигаются как бы с легким тихим щелчком (не плавно).

В течение 2 месяцев занимаюсь протезированием и лечением зубов. С левой стороны сверху установили коронки на 3 жевательных зуба.

Справа на верхней челюсти — необходимо в ближайшее время удалить корень и ставить мост (нет 3 жевательных зубов). Внизу зубы целые.

Кроме того, я практически постоянно нахожусь в нервном напряжении. Это у меня с подросткового возраста (потеряла рано обоих родителей).Теперь переживаю по любому поводу.

Раньше (еще в молодом возрасте) челюсть пощелкивала время от времени. Но я на это внимание не обращала, она не особо беспокоила.

Работа за компьютером, постоянно напряжены мышцы шеи. Имеется, естественно, шейный остеохондроз. Периодически беспокоят боли в шее, затылке, плечах.

Скажите, пож-та, насколько серьезно мое положение? Почему с одной стороны появился этот громкий щелчок? Была у стоматолога, у хирурга-стоматолога — пожимают плечами, прописывают только противовоспалительные.

К челюстному хирургу практически невозможно попасть. Попытки совершаю, но пока безрезультатно.

Подскажите, как себе помочь. Не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день заклинило челюсть окончательно. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего у Вас начинающийся артроз челюстного сустава. Непонятна реакция стоматологов, ведь не трудно же сделать рентген сустава. Если сложно попасть к лицевому хирургу, обратитесь к травматологу  в травм.пункте или к ревматологу, проблемы с суставами в их компетенции. Необходимо сделать рентген сустава.

Здоровья Вам!