Уважаемые эксперты, стесняюсь себя. - вопрос №2470167

Мне 23 года. Друзей у меня нет, как-то растворились в подростковые годы. Но мне очень хорошо одной, Люблю находиться наедине с собой. У меня много увлечений, работаю фрилансером.
Я интроверт, отчасти социофоб. В обществе, в компании становится плохо, аж до панических атак. Решила себя перебороть и купила абонемент в новый спортзал рядом с домом с бассейном, сауной и т.д. Спортзал большой премиум класса, народу будет много. Открытие через пару месяцев. Так вот, я не представляю как смогу нормально заниматься, когда вокруг столько народу. На меня это давит, и я начинаю задыхаться (врач назвал это гипервентиляционным синдромом). Много лет были ПА, год назад как-то справилась, потихоньку начала входить в ритм жизни. Возможно причина во внешности. Я очень стесняюсь своего тела (на спине и одной руке большой ожог).
Из-за этого я не езжу на море, не хожу на пляж, потому что многие смотрят искоса, И отшиваю абсолютно всех мужчин, даже шанса не даю, потому-что знаю, что никому такой сюрприз не понравится, все слишком зациклены на внешности.Раньше доставали вопросами, теперь просто стараюсь скрывать это. С лицом все нормально.
Мне плохо от этого. В спортзале будет много красивых и ухоженных девушек и мужчин, а среди них я. Как ходить в бассейн, ума не приложу, а так хочется. Знаю, что надо просто принять себя и не обращать внимание на других (что я и пытаюсь делать долгое время), но мне становится трудно дышать как при публичном выступлении, не получается расслабиться.
Очень нужен совет и поддержка, дорогие эксперты. Как принять себя? Как успокоиться и не обращать внимание на косые взгляды? Как относиться проще к окружающим и к себе? Заранее благодарю от души всех откликнувшихся! Обязательно оценю ответы.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Поверьте нашему опыту, что Ваш страх иррационален и окружающим совершенно нет никакого дела до Вашего ожога. У них мысли о своем. Как сказал один мудрый человек «Если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда бы перестали беспокоиться о чужом мнении».
Вы совершаете нелепую ошибку, отшивая мужчин, так как на внешности очень мало кто зациклен и в женщинах ценится отнюдь не безупречная красота как некоторые думают, а внутренняя сексапильность и обаяние. К примеру несимметричные черты лица придают шарм, то ни одна классическая красавица не сравнится. Ваши ожоги тоже совершенно никого не волнуют. Вы сами себе внушили, что кто-то на них зациклен.
Чтобы отпустить эти иррациональные страхи рекомендую пройти сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам надо поработать над самооценкой, уверенностью в себе и умением не зависеть от мнения других людей. Корни вашей проблемы именно в этом. Плюс — вы создали для себя какой-то идеал, под который вы, по вашему мнению, не подходите. Вам надо убрать его. Снизить планку, которую вы сами себе установили.
Удачи вам!
Здравствуйте! Вам стоит обратиться очно к психологу. И лучше сделать то уже сейчас до открытия спорткомплекса.
Думаю, что вам стоит начать только со спортзала, как привыкните к окружению, то сможете и в бассейн ходить.
В мире много с более сложной судьбой и телом, чем у вас. Это инвалиды. Большинство не переживает о чужих взглядах, кто-то из них не обращает на это внимание, кто-то из них мечтает о спортивных достижениях.
Подумайте об этом, если вдруг запаникуете.
Добра и здоровья вам!

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, для чего вам бороться с собой, если и в одиночестве вы чувствуете себя комфортно?
В спортзал или бассейн можно ходить в будни в первой половине дня. В это время количество занимающихся минимально. В бассейн и на пляж можно ходить в закрытом купальнике. Профессиональные пловцы соревнуются в костюмах закрывающих практически все тело.
Из красивых и ухоженных мужчин и женщин в спортзале большинство фитнес-тренера, инструкторы и администраторы. Остальные тоже борются со своими комплексами которые видны впрочем только им самим. На других они мало внимания обращают.
Как вы поняли что все люди в мире зациклены на внешности. Ведь вы же на ней не зациклены. Неужели вы единственный человек в целом мире для которого внешность другого не важнейший критерий оценки человека.
Неизвестно насколько большой у вас ожог? Что значит не понравиться? Вероятно если вы увидите что-то подобное вашему ожогу у другого человека, то это вас сразу от него оттолкнет? Или нет? Будете ли вы принимать решение общаться с ним или нет только потому что у него есть ожог. Насколько это для вас будет значимо? Вероятно вы оценивает людей по другим критериям. Так же как и они.
Ничего не бойтесь! Все будет хорошо!
Здравствуйте! Вы пишите, что с паническими атаками Вы справились.Вы переживаете, что и там будет плохо, но Вы ведь у же умеете справляться с этим состоянием, так? Помните о том, что даже если станет плохо, Вы умеете справляться! Если Вы сомневаетесь в своих техниках, можем попробовать подобрать другие.
Ожогов стесняться не нужно.Как думаете, что самое страшное могут сказать (или подумать)другие люди об ожогах? От их слов или мыслей случится что-то действительно страшное?