Здравствуйте! у меня такая ситуация, живу с мамой, 25 лет. немного о себе: работаю 5 лет,зарабатываю нормально для проживания, есть отношения с мужчиной,но увы нет пока возможности жить совместно. у - вопрос №2471105

меня постоянные конфликты с мамой, причем обострение начинается после того как я начинаю строить саою жизнь. Скандалы на разные темы, то хозяйка я плохая, не тру пыль каждый день * работаю я иногда и до 8 вечера с 7 утра*, то денег мало приношу, хотя маме помогаю хорошо финансово, полностью на мне оплата всего включая ее отдых, то сейчас оскорбляет мой выбор мужчины, хотя я считаю необоснованным. Папа ушел когда я была маленькой, понимаю сейчас что он не выдержал ежедневных скандалов, всю жизнь работал и сейчас на пенсии работает. к слову мама никогда не работала, образование не хотела получать, а винит до сих пор папу что он ушел. сейчас меня во всем винит, что из-за появления меня на свет возникло много проблем в отношениях с папой. по факту настраивала пока я была подростком против него, и я живя с ней на его же деньги *плохо о нем думала. потом поняла со временем, что проблема не в нем, и мы наладили общение.я не понимаю неужели так мать может зла дочери желать* не раз проклинала и тп, но я верю что все ей возвращаптся**, доводит меня ежедневно, и поговорить пыталась не раз- не помогает. истерит и скорую вызывает обычно на публику, а как скорая уедет носится как конь, а у меня сил нет даже говорит. может вампир энергетический? опасно такому человеку в будущем ребеночка показать будет? если честно, то я планирую переехать и забыть о ее существовании как страшный сон. столько грязи в свой адрес необоснованно выдуманной выслушала за время проживания совместно…
27.05.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
28.05.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина!
Так давно надо было переехать и начать жить самостоятельно. Взрослые дети должны жить отдельно.
Маму Вы уже не переделаете. Это бесполезно.
Так что отделяйтесь, устраивайте свою личную жизнь, а с мамой можно общаться изредка.
Удачи Вам!
28.05.17
Здравствуйте, Ирина.
    Вы описали ситуацию, но не задали вопроса? Если Вы хотите сепарироваться от мамы, то самое время. Мама боится оставаться одна, по сему и воздействует на Вас (скорее не осознавая того) так, как умеет, манипулирует на Вашем чувстве вины. Вам не нужно «бороться» с нею, предоставив ей право жить так, как она считает нужным. Вам нужно решить проблему с комплексом вины, в первую очередь. Вам нужно осознать, что Ваша жизнь, только Ваша и Вам не нужно одобрения со стороны.
    Более серьезной проблемой может оказаться влияние негативного «родительского сценария». Дело в том, что ребенок всему учится у родителей, впитывая поведенческие паттерны, бессознательно повторяя их затем уже в своей взрослой жизни (что приводит к повторению сценария!). Подробнее сию тему Вы можете изучить самостоятельно, набрав в поисковике ключевые слова (или изучив труды Эрика Берна). Работа со сценарным поведением — это второй этап после сепарации. Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.
28.05.17
Здравствуйте, Ирина!
Ваша мама манипулирует Вами и занижает Вашу самооценку, создаёт у Вас чувство вины что бы Вы никуда от неё не ушли и обеспечивали её. Сама она не работает и поэтому ею движет страх остаться одной если Вы создадите свою семью.
Конечно лучший вариант для Вас —  это жить отдельно. 

28.05.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store