Краснодарский край

Здравствуйте. Я стою на учете по беременности в женской консультации. Но дело в том, что врачам совершенно нет доверия, на осмотры я не соглашаюсь категорически. (На это есть причины) У меня - вопрос №2472004

естьчастный врач, но официально вести беременность она не может и выдать обменную карту тоже, из-за этого пришлось вставать на учёт в ЖК. У меня два вопроса! 1) Имею ли я право отказываться от осмотра? 2) Могу ли я написать заявление на имя заведующей с просьбой принять мои анализы и внести в обменную карту? Дело в том, что врачи в ЖК не принимают анализы из частной лаборатории, заставляют меня сдавать ещё раз все у них. Я совершенно не хочу это делать! Нет доверия не им, ни лаборатории. Подскажите, как быть?
28.05.17
1 ответ

Ответы

Юлия, если Вы консультируетесь у частного гинеколога, то спросите, имеет ли она лицензию на данный вид деятельности. Права врача в частной клинике мало отличаются (ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ) от прав врачей в государственной клинике, т.е. частный тоже врач может выдать и обменную карту и родовой сертификат. Если у Вас возникли с этим проблемы, то значит что-то не так с тем заведением, в которое Вы обратились. Если Вы будете отказываться от всех обследований, то какой смысл вообще вставать туда на учет. Врачу в поликлинике надо в любом случае что-то записать в обменной карте. Оттого, что Вы сдадите анализы мочи и крови, а так же Вас взвесят и измерят окружность живота, думаю, катастрофы не произойдет. Анализы на ТОРЧ- инфекции думаю можно и из частной лаборатории принести, примут. Поговорите с заведующей, попробуйте объяснить причину своего нежелания проходить обследования в ее отделении. Думаю, там тоже не враги Вам, и компромисс всегда можно найти. Главное- действовать в интересах ребенка. То, что Ваш гинеколог заставляет Вас сдавать анализы в своей лаборатории, объяснимо- если с Вами не дай Бог, что-то случится, в первую очередь снимут голову ей и зав. поликлиникой, вот она и страхуется, ее тоже можно понять.Формально беременность ведет она, и в случае осложнений отвечать тоже будет она, а не тот врач, который Вас осматривал в частном порядке. Поэтому, резюмируя ответ: да, отказаться от  осмотра можете. Заявление заведующей написать тоже имеете право, только никто не может обязать лечащего врача внести данные анализы в Вашу обменную карту. Поэтому, не портите нервы себе и отношения с гинекологом, попробуйте поговорить и найти компромисс, который устроит обе стороны.
28.05.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store