Москва

Можно ли писать жалобу, без вещественных доказательств? - вопрос №2472330

Обязан ли прокурор принять заявление от гражданина, который требует организовать прокурорскую проверку в школе. В этом заявлении общими словами, без никаких фактов обвиняется директор школы в продаже аттестатов ребятам, которые не учились в этой школе. Достаточно ли для прокуратуры вот такого одного заявления, чтобы действительно начать проверку.А презумпция невиновности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прокуратура обязана принять заявление и дать правовую оценку первоначально самому обращению. Соответственно, если к заявлению не приложено копий документов, если оно составлено не совсем грамотным языком (да ещё содержание такое, что можно подвергнуть критике), не указаны свидетели, размытые даты событий, указанные в заявлении. При таком варианте прокуратура даст ответ о том, что нет оснований не то что для прокурорского реагирования, а вообще для разбирательства по заявлению.