Могут ли уволить по статье в случае отказа писать по собственному желанию? - вопрос №247296

Добрый день! У меня следующая ситуация… в конце марта состоялся разговор с руководителем о том что грядет сокращение моей ставки, что в моих услугах больше не нуждаются и т.п. По словам руководителя, я мог работать в апреле по свободному графику и получил бы за него как за обычный месяц. Я не поддался на эту уловку и выходил на работу вобычном режиме.Вчера же мне ясно дали понять, что хотят чтобы я написал по собственному желанию, я естественно отказался, мотивируя это тем, что меня не устраивает в таком случае расчет и я не имею гарантий выплат от конторы если я не найду работу в ближайшие 3 месяца… Я хотел предложить уволиться по соглашению сторон, где бы можно было прописать устраивающие меня компенсации, но я так понимаю они не горят желанием… Ближе к завершению рабочего дня, через заместителя мне передали следующее: У тебя 2 варианта- либо ты пишешь завтра же по собственному мы выплачиваем тебе за 10 дней апреля и плюс определенную сумму сверху, если будешь бодаться — тебя просто задавим Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Идти до конца и настаивать на сокращении или согласиться на их условия, но опять же кроме слов о компенсации, какие у меня гарантии, что мне заплатят, а не дадут расчет за 10 дней и до свидания? Веры начальнику нет абсолютно никакой. Что они могут сделать в случае отказа, могут ли придумать какую-нибудь статью? Сразу скажу я работаю в ВУЗе, в подчинении 4 сотрудника(все имеем дело с ТМЦ), выговоров, предупреждений, замечаний за все время работы не было. Могут ли они что-нибудь придумать задним числом? Повесить какую-нибудь недостачу на меня? Подговорить сотрудников о чем-либо? Опоздания были, но документально это никак не отражалось, объяснительные не писал, в приказах никаких не расписывался.Очень нужен ваш совет. Заранее спасибо, Павел.

Ответы

Здравствуйте, Павел! Работодатель ( в лице начальника), конечно, может много чего придумать и предпринять, но Вы всегда должны помнить: на Вашей стороне Закон. Вас никто не имеет права принуждать написать заявление на увольнение по собственному желанию. Если в учреждении идет сокращение, Вас об этом должны предупредить за 2 месяца, а при увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ -произвести выплаты,  предусмотренные ст178 ТК РФ:  при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Чтобы защитить свои трудовые права, Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи, Вам!