Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, правильно поступить в ситуации: С молодым человеком знакомы с университета (лет 7 знакомы), с 2015 года живём в одном городе, в конце 2015 же от него ушла девушка - вопрос №2473998

(отношения 5 лет на расстоянии, виделись раза 2 в год), в январе 2016- от меня парень. С апреля 2016 встречаемся, живём вместе с сентября 2016. Парень до переезда в другой город любил поиграть в онлайн-игру, не играл 1,5 года и в этом марте сыграл раз с другом и стал следом продавливать тему с игрой — что хочет играть, много пропустил и тд. Небольшое остывание чувств (небольшое) было видно ещё с февраля, но с того момента, как начал играть, чувства все больше и больше отходили на второй план и отношения становились препятствием к игре (хочу играть больше, а при тебе не могу). После 2 месяцев тянучки (сначала он искал компромисс, потом я настаивала, что все наладится), он сказал, что нет смысла, наверное: он по-прежнему хороший друг, но не хочет планировать ничего совместно, никаких "гулять"- ничего. (А я очень люблю гулять, и он знает:) я рассердилась, ничего ему не ответив, приняла ситуацию. Не разговаривала день — за этот день мы ездили за город, потому что договаривались заранее, он пытался было что-то говорить, но я не слишком поддерживала.На следующий день забирали вещь от друга, разговорились по пути обратно — я немного остыла и поняла, что некомфортно мне вот так разрывать отношения раз- и все. С того дня (уже 4-й день с момента, как мы расстались) он инициирует общение сам- я не особо, охотно общается, но ощущение, будто общается как при дружбе, будто отношений вовсе не было, без симпатии совершенно — это обидно. Я ему не дружбан все же) вчера я была расстроена из-за несостоявшейся работы — принёс мне шоколадку, поговорили полчаса, но после сел сразу за компьютер и до ночи. Вообще, все эти 4 дня он все время, на которое у нас ничего не было запланировано, сидит за компьютером. Вчера встал на 1,5 часа пораньше перед работой, чтобы поиграть. Перед расставанием сказал, что чувства ко мне прошли "совсем", не немного. Наши отношения начинались очень интенсивно: мы вместе были каждый вечер, а потом он начал и забирать меня с / на работу — вообще, считай, не расставались. Он потратил тогда все свои денежные накопления(я об этом не сразу узнала), как съехались вместе, у меня возник конфликт на работе, и я приняла решение уйти- с его поддержкой, он тоже на этом варианте настаивал. Всю осень у меня были апатия и депрессия — холодная серая погода, работы нет- я ее даже не искала, не хотелось совершенно. Он никогда не торопил, предлагал придумать не офисную работу, а что-то своё. При этом жили мы уже на его зарплату только (далеко не высокую), свои деньги я тратила на свои личные потребности, на общее — его. В этом году переехали ближе к метро, перестали ездить везде на машине вместе — он пересел на метро в основном. Ну и так вот постепенно чувствую — у него меньше и меньше притяжения ко мне. Сейчас расстались, а живём вместе, на нем жильё и еда. Я свободно говорю о том, что как найду работу — разъедемся, он спокойно принимает эту информацию, вообще спокойно слушает о планах порознь и кроме общения (действительно его инициатива), быть вместе не стремится: едим отдельно, спать ложимся больше не в одно время. Вообще, у него давно был пункт насчёт денег — он хочет их снова копить. Поэтому когда я расстроенная вчера посетовала, что тяжело будет ещё неизвестно сколько сидеть без дела и денег, он даже не предположил, например, что мы можем иногда выбраться на кофе) не должен абсолютно, это понятно, но было бы приятно. Зато вечером обсудил, а не купить ли ему кальян домой или бросить совсем курить (выбираться куда-то на кальян ему будет лень). То есть, деньги-то есть, просто со мной тратить не хочет. Ох:) собственно, вопрос по ситуации: все, помидоры у него завяли, можно занавес закрывать? Я для себя сначала все отрубила полночью, а потом, как он начал с разговорами лезть и тем более шоколадки приносить — засомневалась. У меня к нему очень хорошие чувства, я бы, возможно, была бы не против восстановления отношений, но у меня ощущение, что ему настолько пофиг) раз общается со мной как с братаном. Стоит ли с ним общаться открыто, дружелюбно (и обсуждаем дела какие-то из жизни, и смеёмся, шутим), или следует разграничить общение, дав ему понять, что раз он выбрал разорвать отношения, то и общения как прежде не будет? И вообще, почему он так радостно инициирует общение? Мне как-то неприятно от этого, хочется спросить: "тебе что, совсем не больно?" Спасибо большое заранее за ответ!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
    Вот Вы пишете: "Я ему не дружбан все же" — а кто Вы ему?
    "как съехались вместе, у меня возник конфликт на работе, и я приняла решение уйти" — скажите, ушли бы Вы с работы, если бы «не съехались»?
    "Всю осень у меня были апатия и депрессия — холодная серая погода, работы нет- я ее даже не искала, не хотелось совершенно. Он никогда не торопил, предлагал придумать не офисную работу, а что-то своё. При этом жили мы уже на его зарплату только (далеко не высокую), свои деньги я тратила на свои личные потребности, на общее — его." — а что он получал от отношений с Вами? Каков Ваш вклад в развитие отношений?
    Он Вам четко объяснил, что не собирается строить с Вами отношений (игра для него дороже). Выгнать не может (Вы же без денег). А то что общается, так все общаются. Вас только задевает, что общение дружеское, Вы злитесь. Вам хочется большего. И Вы спрашиваете: "Стоит ли с ним общаться открыто, дружелюбно (и обсуждаем дела какие-то из жизни, и смеёмся, шутим), или следует разграничить общение, дав ему понять, что раз он выбрал разорвать отношения, то и общения как прежде не будет?" А теперь скажите, для чего этот вопрос? Вы ведь спрашиваете, по сути, продолжать ли давить на него дальше, шантажировать его своим эмоциональным состоянием, чтобы «вернуть» его любовь? Разве так любовь строят?
    Думаю, Вам стоит разобраться в себе, понять себя, полюбить себя. Понять истинную причину Ваших проблем с мужчинами, а не пытаться их привязать к себе. А поняв и исправив причины, можно будет строить гармоничные отношения. Никак иначе.