Москва

перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.72.1). - вопрос №2474435

Здравствуйте.

Вопрос по размеру компенсации в случае «перевод на работу в другую местность вместе с работодателем» (ст.72.1).

1. В отличии от сокращения, где компенсация гарантированно составит 2-мес з/п, здесь можно рассчитывать лишь на 2-недельное?

2. Можно ли здесь «зацепиться» за ключевую фразу «вместе с работодателем»? Т.е., если работодатель не переезжает в другой город, а именно не меняется его регистрация (егрюл фирмы), то требование переезда работника в другой город незаконно, т.к. работодатель фактически не переезжает туда сам? В моем случае фирма зарегистрирована в Москве, юридический и фактический адрес офиса в Москве, но в другом городе (где ведутся фирмой работы) есть ее обособленное подразделение. Но от меня требуют переезд в другой город (в обособленное подразделение фирмы). Могу ли я на законных основаниях отказаться и не быть уволенным с минимальной компенсацией в размере 2-х недельной з/п? (Т.о. фирма банально хочет избавиться от большей части сотрудников офиса, не выплачивая 2-х месячные пособия по сокращению штата).

3. Если у меня дополнительные гарантии в данной ситуации, т.к. являюсь единственным работающем в семье с тремя детьми (7, 5 и 3 лет) (жена пока по уходу за ребенком дома сидит, не работает). Плюс в семье есть ребенок-инвалид.

Ответы

Здравствуйте! Михаил, уточните место работы по трудовому договору(структурное подразделение).
30.05.17

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store