Москва

перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст.72.1). - вопрос №2474435

Здравствуйте.

Вопрос по размеру компенсации в случае «перевод на работу в другую местность вместе с работодателем» (ст.72.1).

1. В отличии от сокращения, где компенсация гарантированно составит 2-мес з/п, здесь можно рассчитывать лишь на 2-недельное?

2. Можно ли здесь «зацепиться» за ключевую фразу «вместе с работодателем»? Т.е., если работодатель не переезжает в другой город, а именно не меняется его регистрация (егрюл фирмы), то требование переезда работника в другой город незаконно, т.к. работодатель фактически не переезжает туда сам? В моем случае фирма зарегистрирована в Москве, юридический и фактический адрес офиса в Москве, но в другом городе (где ведутся фирмой работы) есть ее обособленное подразделение. Но от меня требуют переезд в другой город (в обособленное подразделение фирмы). Могу ли я на законных основаниях отказаться и не быть уволенным с минимальной компенсацией в размере 2-х недельной з/п? (Т.о. фирма банально хочет избавиться от большей части сотрудников офиса, не выплачивая 2-х месячные пособия по сокращению штата).

3. Если у меня дополнительные гарантии в данной ситуации, т.к. являюсь единственным работающем в семье с тремя детьми (7, 5 и 3 лет) (жена пока по уходу за ребенком дома сидит, не работает). Плюс в семье есть ребенок-инвалид.

Ответы

Здравствуйте! Михаил, уточните место работы по трудовому договору(структурное подразделение).