Притупились все ощущения. - вопрос №247467

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Не знаю, в правильный ли раздел пишу, но вроде как этот больше всего подходит.

Проблема в том, что я не знаю, что со мной происходит. Это состояние у меня длится около двух месяцев.  Стала другой. Совсем изменились реакции на происходящее. Я совсем перестала радоваться. Всё, что раньше вызывало восторг, сейчас не вызывает ничего, кроме улыбки на несколько секунд.Сначала я списывала всё на то, что устаю из-за того, что много дел. Есть хобби. Одно уже много лет, другое около года. Ещё в спортзал хожу. Раньше занималась везде с удовольствием. Сейчас заметила, что появилась какая-то лень. Прогуливать начала, ложусь спать вместо занятия или вообще ничего не делаю. Стала какой-то сухой. Не эмоциональной совсем. Был недавно день рождения, который я обычно с нетерпением жду, а тут не хотелось вовсе. И мне устроили прадник настоящий, я порадовалась, конечно, но эмоции эти были… не глубокие какие-то что ли… не знаю, как описать.

Вместе с потерей чувства радости исчезли и другие. Ничего не раздражает, не напрягает, не бесит, не веселит. Нет, бывает, конечно, в исключительный случаях, но опять же — на пару минут и всё. Даже ощущение боли изменилось. Просто недавно проходила профосмотр и сдавала кровь (обычно с ужасом туда захожу, иногда в обморок падаю), а тут — ничего.

Ещё что заметила, что если, например, посещаю какие-то мероприятия интересные, на момент пребывания там мне всё нравится, вдохновляет даже что ли… а стоит выйти оттуда и всё. Ничего не интересно Всё рано.

Что это может быть? Депрессия (этот диагноз ставится вроде бы после 6 месяцев апатии). Или что?

К психотерапевту обращаться нужно? Боюсь немнго, они всё-таки назначают медикаметозное лечение, а привыкание там сильное развивается.

Дополнение автора от 10.04.12 00:05:35

И с чем связать вот это состояние, я не знаю. Вроде бы ничего такого не происходило. Два месяца назад начала встречаться с одним молодым человеком, но ничего не вышло и разошлись спустя месяц по обоюдному желанию. Нам было друг с другом не особо интересно, если это имеет значение. Я уже и забыла про это.

Больше ничего не вспоминается даже.

Единственное, к чему я сводила (как уже написала выше, что много дел и усталось) это то, что у меня всё расписано почти по часам. Учеба, танцы, йога, спортзал, кино по выходным. Всё по определённым дням, и жизнь такая насыщенная получается. Но я привыкла к этому расписанию и мне в нем комфортно было.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дополнение многое проясняет. Дело не конкретно в МЧ, который остался малоразличимым, а в томлении и неисполненности ожиданий. Когда человек испытывает настоящее чувство, он окрыляется, неизвестно откуда появляется энергия и все такое. А когда ждет, а ничего не складывается, случается фрустрация. Это противоположное состояние, негативного свойства. Руководят всем этим всякие нейромедиаторы, которые сознанию неподвластны. В основном, конечно, если непосредственно пытаться. Похоже, из фрустрации у Вас и выросла депрессия. Должно пройти, по идее, но не помешает и поспособствовать с помощью психолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер Ирина.

Для начала нужно вспомнить, что произошло "около двух месяцев" назад?

 все что вы  так четко и доступно описали наверняка имеет строгую и четкую причину, ибо есть следствием, но вот следствием чего  - нужно выяснять в режиме консультации -вернуться немного назад и посмотреть что было пропцщенио или недооценено как фактор или сумма факторов, статичных или в динамике ..

Здравствуйте, Ирина!

То, что вы описываете действительно похоже на депрессию. Но
это совсем еще не значит, что необходимо медикаментозное лечение. А вот к
специалисту действительно стоит обратиться.

Мои коллеги правы – прежде всего, необходимо разобраться, что
стало причиной. Что было 2 месяца назад или чуть раньше.

К сожалению, вы только описали что с вами происходит
последние два месяца, и исходя из этого нельзя сказать в чем причина, а
соответственно и тяжело что то порекомендавать. Выбирайте специалиста и начните с ним работать. Я думаю все будет хорошо, если начнете разбираться не откладывая в «долгий ящик».

Добрый вечер, Ирина!

Рекомендую для начала обратиться к психологу, не следует сразу настраиваться на медикаментозное лечение, следует сначала разобраться в причинах апатии, слабости и лени, а уже потом принимать решение, что стоит делать, а с чем лучше не торопиться. Удачи Вам. Ирина.