Притупились все ощущения. - вопрос №247467

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Не знаю, в правильный ли раздел пишу, но вроде как этот больше всего подходит.

Проблема в том, что я не знаю, что со мной происходит. Это состояние у меня длится около двух месяцев.  Стала другой. Совсем изменились реакции на происходящее. Я совсем перестала радоваться. Всё, что раньше вызывало восторг, сейчас не вызывает ничего, кроме улыбки на несколько секунд.Сначала я списывала всё на то, что устаю из-за того, что много дел. Есть хобби. Одно уже много лет, другое около года. Ещё в спортзал хожу. Раньше занималась везде с удовольствием. Сейчас заметила, что появилась какая-то лень. Прогуливать начала, ложусь спать вместо занятия или вообще ничего не делаю. Стала какой-то сухой. Не эмоциональной совсем. Был недавно день рождения, который я обычно с нетерпением жду, а тут не хотелось вовсе. И мне устроили прадник настоящий, я порадовалась, конечно, но эмоции эти были… не глубокие какие-то что ли… не знаю, как описать.

Вместе с потерей чувства радости исчезли и другие. Ничего не раздражает, не напрягает, не бесит, не веселит. Нет, бывает, конечно, в исключительный случаях, но опять же — на пару минут и всё. Даже ощущение боли изменилось. Просто недавно проходила профосмотр и сдавала кровь (обычно с ужасом туда захожу, иногда в обморок падаю), а тут — ничего.

Ещё что заметила, что если, например, посещаю какие-то мероприятия интересные, на момент пребывания там мне всё нравится, вдохновляет даже что ли… а стоит выйти оттуда и всё. Ничего не интересно Всё рано.

Что это может быть? Депрессия (этот диагноз ставится вроде бы после 6 месяцев апатии). Или что?

К психотерапевту обращаться нужно? Боюсь немнго, они всё-таки назначают медикаметозное лечение, а привыкание там сильное развивается.



Дополнение автора от 10.04.12 00:05:35

И с чем связать вот это состояние, я не знаю. Вроде бы ничего такого не происходило. Два месяца назад начала встречаться с одним молодым человеком, но ничего не вышло и разошлись спустя месяц по обоюдному желанию. Нам было друг с другом не особо интересно, если это имеет значение. Я уже и забыла про это.

Больше ничего не вспоминается даже.

Единственное, к чему я сводила (как уже написала выше, что много дел и усталось) это то, что у меня всё расписано почти по часам. Учеба, танцы, йога, спортзал, кино по выходным. Всё по определённым дням, и жизнь такая насыщенная получается. Но я привыкла к этому расписанию и мне в нем комфортно было.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дополнение многое проясняет. Дело не конкретно в МЧ, который остался малоразличимым, а в томлении и неисполненности ожиданий. Когда человек испытывает настоящее чувство, он окрыляется, неизвестно откуда появляется энергия и все такое. А когда ждет, а ничего не складывается, случается фрустрация. Это противоположное состояние, негативного свойства. Руководят всем этим всякие нейромедиаторы, которые сознанию неподвластны. В основном, конечно, если непосредственно пытаться. Похоже, из фрустрации у Вас и выросла депрессия. Должно пройти, по идее, но не помешает и поспособствовать с помощью психолога.  

10.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Добрый вечер Ирина.

Для начала нужно вспомнить, что произошло "около двух месяцев" назад?

09.04.12

 все что вы  так четко и доступно описали наверняка имеет строгую и четкую причину, ибо есть следствием, но вот следствием чего  - нужно выяснять в режиме консультации -вернуться немного назад и посмотреть что было пропцщенио или недооценено как фактор или сумма факторов, статичных или в динамике ..

09.04.12

Здравствуйте, Ирина!

То, что вы описываете действительно похоже на депрессию. Но
это совсем еще не значит, что необходимо медикаментозное лечение. А вот к
специалисту действительно стоит обратиться.

Мои коллеги правы – прежде всего, необходимо разобраться, что
стало причиной. Что было 2 месяца назад или чуть раньше. 

К сожалению, вы только описали что с вами происходит
последние два месяца, и исходя из этого нельзя сказать в чем причина, а
соответственно и тяжело что то порекомендавать. Выбирайте специалиста и начните с ним работать. Я думаю все будет хорошо, если начнете разбираться не откладывая в «долгий ящик».

09.04.12

Добрый вечер, Ирина!

Рекомендую для начала обратиться к психологу, не следует сразу настраиваться на медикаментозное лечение, следует сначала разобраться в причинах апатии, слабости и лени, а уже потом принимать решение, что стоит делать, а с чем лучше не торопиться. Удачи Вам. Ирина.

09.04.12

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store