Что это за болезнь такая (плохая память)? - вопрос №2474951

Я с самого юного возраста и по сей день (25 лет) имею патологически плохую память. Забываю все, о чем читал в книге — в том случае, если читать ее с временными промежутками (поэтому овладел навыками скорочтения и читаю книгу за сутки — так запоминается, хотя детали все равно забываю ), также никогда не помню кого как зовут (это касается книг и фильмов), забываю внешность человека, если видел его пару раз (не могу воссоздать в памяти) также часто и имя его тоже, вообще не помню, что ел на завтрак и даже что делал в утренние часы, ничего ВООБЩЕ не помню из школьной программы (кроме совсем уж элементарных и необходимых в жизни знаний типа правописания или арифметики). Причем я и изначально не помнил (еще во время обучения в школе), а не потом все забыл. Или вот еще пример: когда иду ко врачу и он мне дает советы по поводу моего здоровья, то выходя от врача в голове ничего из его рекомендаций не остается — все начисто забывается, возможно кроме одного какого-либо совета (с ручкой и бумагой что ли ходить и записывать...) Поэтому кстати все и записываю. Веду ежедневник, куда пишу что надо сделать, а также различные важные мысли. Год назад был у невролога (правда по другой причине) — никаких отклонений в МРТ и ЭЭГ не обнаружили… Интеллект у меня не низкий и я сам далеко не глуп, абстрактное мышление вроде как хорошо развито, легко справляюсь с самыми разными жизненными задачами, в быту приспособлен, имею работу… При этом с трудом окончил 9 классов из-за своих особенностей с памятью и не имею никакого больше образования из-за них же. Хотя у меня такое ощущение, словно здесь больше не с памятью связано, а с некоей «распыленностью» моего внимания — мне трудно концентрировать его на чем-то и я рассеян… Хотя и чувство очень сильно сниженного объема памяти тоже есть. В чем могут быть причины подобного? Что за патология такая? Можно ли в моем ворасте (25 лет) улучшить память если да то каким образом?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, аноним.
Позволю себе не отвечать на Ваш первый вопрос: это ничего не изменит, отвечу я или нет. А ответ на второй вопрос еще проще: ДА. Вы верно отметили особенности своего внимания, внимание является основой памяти, поэтому Вы можете пройти целый курс тренировки внимания на первом этапе и на втором этапе — курс тренировки памяти, а потом — ее отдельных аспектов — например, памяти на лица, на цифры и так далее.
Вы можете сами потратить время и поискать в интернете что-то подобное, поэкспериментировать с разными тренингами.
Есть и другой вариант — оплатить консультацию, детальнее разобраться со своими психическими особенностями, пройти тестирование и получить конкретные рекомендации и упражнения. Таким образом Вы экономите время и силы, получая гарантированный результат.
Здравствуйте! Скорее всего, Вы правы — дело не в памяти, а во внимании, возможно ещё и в особенностях мышления. Для того, чтобы в этом разобраться, советую Вам пройти патопсихологическое обследование с последующей консультацией психиатра. А для улучшения памяти и внимания — самое лучшее в Вашем возрасте — это тренировки. Что касается конкретных упражнений, то их масса, существует масса литературы, посвящённой развитию памяти — например, книга Дениса Букина о развитии памяти.