жилищный вопрос - вопрос №247497

Здравствуйте! У меня такой вопрос: есть возможность купить одну четвертую часть дома.У дома два владельца: матчеха(основная владелица-3/4) и патчерица(1/4 часть дома).Дом был унаследован по завещанию.В доме 4 жилые комнаты, но ни одна из них не соответствует 1/4 доле(метраж либо больше, либо меньше).Матчехе была дано первоочередное право в выкупе 1/4 доли, но в течении трехмесячного срока ответа получено не было.У меняимеется ребенок(3 года), с мужем живу в гражданском браке.Хотим выкупить четверть доли, но чтобы получить именно ту комнату, где имеется возможность пристраиваться.Возможен ли такой вариант, повлияет ли на решение этого вопроса заключение официального брака между мной и мужем?

Ответы

Доброе утро Ольга!

Ваш брак в договорных отношениях никакой роли не играет.

Только при наличии брака будет считатся, что Вы приобрели жилье  в браке, и оно будет являтся совместным имуществом подлежащим разделу при (не дай бог) разводе.

В данной ситуации объяснить продавцам, либо они в судебном порядке производят раздел квартиры и выделение в натуре каждому своей доли, или заключать с ними договор на конкретную комнату, каждому в части площади их доли.

Но конечно лучше судебное решение данного вопроса.

Пригласите юриста и пусть на месте изучит вопрос.

С ув.А.Н.