Плохой и хороший полицейский - вопрос №2475732

советскому методу. Строго, не слушает шлепает по жопе. Сын его очень боится, если папа повышает голос, то как миленький выполняет все. Но сын очень его любит, ищет, они весело играются, всегда находит чем увлечь сына, балует и игрушками и животными. Сын с ним как взрослый послушный и адекватный. Как только папа уходит на работу он сразу меняется, у него появляется скрипучий писк, снимает с себя всю одежду, орет недовольством. Превращается в маленького капризного баловень. Вообще не слушается, руки не моет, сам не ест, на прогулках хочет дорогу сам перебегать. Я его тоже ругаю и шлепаю, но он ложится на асфальт и орет его только поднять и нести домой остается. Я сейчас в положении и для меня терпеть и поднимать 15 кг становится невыносимо. Конечно за весь день я с ним пытаюсь договорится или отвлекая нахожу контакт. (мы тоже играемся). Сын меня не признает, я не авторитет. Ночью если плачет от плохого сна, зовет папу, я его не могу успокоить.Наш отец каждый раз ругает меня, мол я плохая мать что не нахожу подход к сыну. Что делать? Когда отец его бьет я считаю для ребенка это стресс, всегда хотела объяснить чем шлепать. Я делаю это через силу и редко, потом меня мучает советь что пользуясь тем что он маленький и сил меньше могу побить. это как то не равносильно. Но мальчик упертый не слушает. Отец говорит пока я со своими объяснениями он уже сидит у меня на голове и ножками болтает. (И еще сын ногти грызет)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Дело в том, что в описанном вами методе, плохого полицейского — боятся и не доверяют, а хорошему полицейскому — всё рассказывают и идут на контакт. В вашем случае, вы находитесь будто в стороне от игры полицейских. Думаю, что дело не в том, кто кого бьёт, это отдельная история, а в том — как отец относится к вам лично!

"Наш отец каждый раз ругает меня, мол я плохая мать...." — вот главный момент, на который вам нужно обратить внимание! — Если отец вас ругает, а ваш сын тоже мужчина, который берёт пример с папы, значит он тоже вправе вас ругать, только его слова — это капризы.

Вы не написали возраст ребёнка, но можно предположить, что ему 4-5 лет, в этом возрасте отец выступает как закон, поэтому ребёнок его слушается и всячески ему подражает, тем более если отец его физически наказывает, то к авторитету закона отца добавится ещё и страх. А вот отношения с мамой у мальчика развиваются немного по другому. Если сын видит, что отец вас сам воспринимает как «плохую мать» и ругает, соответственно он будет брать с него пример и копировать его поведение — вот отсюда и всевозможные капризы и непослушания вам. Ещё очень важно, чтобы ваши слова и действия по воспитанию были однозначными, то есть чтобы и вы и отец говорили в одинаковом значении и направлении. Если вы говорите одно, а отец приходит и говорит другое, тогда мальчик скорее всего будет копировать слово отца и обесценивать ваши попытки «объяснить по хорошему».

Поэтому рекомендую вам:
— обсудить с мужем его уважительное отношение к вам и вашим методам воспитания
— выработать с отцом общую линию воспитания, найти совместные механизмы, тогда ваши слова и действия будут поддерживать авторитет друг-друга. Если ребёнок был наказан отцом, тогда вы поддерживаете это наказание и наоборот, если вы что-то разрешили и объясняете ребёнку, тогда отец поддерживает вас в аргументации и не запрещает уже разрешённое
— не выяснять и не ругаться при ребёнке, если ваши методы воспитания не совпадают, то об этом лучше договориться отдельно до или после ситуации, иначе будет то, что вы описали выше. Если вы или папа находитесь наедине с ребёнком, то ни в коем случае не критиковать методы воспитания друг-друга, типа «я не мама, это так с мамой можно...», потом ребёнок именно так и будет себя вести.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)
Здравствуйте! Посоветую обратиться к специалисту по детской психологии. Метод «хороший и плохой» оправдывает себя не в родительской семье. Родители должны иметь одну линию воспитания, единые требования, чёткую единую позицию. Нельзя одному отменять запреты либо поощрения другого. Иначе ребёнок начинает чувствовать себя как кукла на нитках. Дети нуждаются в чётких установках. Детский психолог обязательно вам объяснит механизмы воспитания, которые работают. Всего доброго!