алкаголь - вопрос №247614

здравствуйте. муж часто пьет, говорит что от нечего делать и происходит это каждый раз в конце рабочей недели. когда он в нетрезвом состоянии у нас часто происходят жуткие скандалы, выяснения отношений, бывает что и  при ребенке. трезвый вообще по этому поводу молчит. как проспится, так никакой вины за собой не чувствует, как будто и ничего не было. я пообижаюсь, даи прощу, понимаю, что просто его жалко, ему некуда идти, если мы расстанемся. но в тоже время и себя жалко, я не заслуживаю такого отношения. последнее время после скандалов, часто срываюсь на ребенке. уже и разводом пугала, уезжала, думала поможет, бросит пить, но его трезвозти  хватает лишь на неделю и все по новой. уже нет сил с ним бороться. говорит, что хотел бы бросить, но не может. подскажите что делать? спасибо.

Ответы

Татьяна! Вероятнее всего он так снимает накопившееся напряжение от ваших отношений — что то его в этом не устраивает! Как только вы перестанете доставлять ему дискомфорт — он перестанет пить. А в этом вам поможет психолог! Удачи!

Доброй ночи. Татьяна, есть такая болезнь — алкоголизм, которым и страдает ваш муж. Поведение мужа полностью соответствует этому заболеванию. К счастью, это заболевание успешно лечится, но только очно и только в специализированной клинике. И еще. Наши специалисты научат вас простроить с мужем серию разговоров, которые помогут убедить его  в необходимости лечения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Первое с чем сталкиваешься в работе с алкоголизмом — синдром отрицания. Если сказать алкоголику, что он болен — встретишь непроницаемую броню отрицания и тысячи правдаподобных обьяснений своего пристрастия.

Думаю, что вину ваш муж, Татьяна,  чувствует, хотя вида не подает. Если как вы говорите у него есть желание «бросить». Я могу посоветовать куда обратиться. Пишите.