проблема - вопрос №247643

здравствуйте! меня зовут Евгений.Уменя такая проблема я женат примерно пол года и моя жена последние 3 месяца почти каждый день указывает мне на мои минусы, всегда говорит вот нормальный муж бы сделал вот так то так то, а ты такой плохой сякой.Каждый день упрёки во всём! И я уже сам начал задумываться, а нужен ли мне такой человек рядом, которыйкаждый раз меня в чём то упрекает и ставит в пример других мужей или парней! она тоже ведь не идеальна, но я не указываю на её минусы и не ставлю в пример других девушек! Подскажите, что мне делать!?

Ответы

Евгений, наши близкие всегд нам указывают на те качества нашего характера, которые пришло время менять и совершенствовать. Супруги — отражение друг друга. Поэтому не стоит рассматривать близкого как виновника всех наших настроений.

В вашем случае, супруга таким способом указывает на неуверенность в себе. В вашем подсознании есть упреки к себе, неуверенность в себе, страхи. Полюбив себя, исключив упреки к самому себе, развив мужские качества характера — стойкость характера, уверенность, осознание себя главой семьи, жена изменит к вам отношение и будет восхищаться вами, а не упрекать.

А пока что, чтобы вам облегчить ситуацию, спросите жену, если она любит вас, пусть по-молчит. Претензиями и упреками она отношения лучше не сделает и выходила замуж она за вас именно такого, пусть принимает вас таким, ведь вы ее принимаете такой какая она есть.Пусть смотрит на себя сначала, потому что и у нее есть то, что ей не нравится в вас. НО говорите об этом с любовью, без упрека и претензий — спокойно, но уверенно. Для женщины естественно слушать мужа и следовать за ним. Вот и тренируйтесь быть главой семьи.

Успехов вам в посторении гармоничных отношений в семье. Вы молодец, что начали работу в этом направлении!

Евгений, час добрый! Три месяца – первые кризисы притирки и испытании силы друг друга.

Расскажу я Вам одну метафору-анекдот, Евгений:

— Удивляюсь я вам, Луиза. Вы столько лет живете с Биллом и ни разу не ссорились.
— Видите ли, после венчания мы возвращались с Биллом на ранчо. Вдруг одна лошадь споткнулась. Билл сказал: «Раз». Когда лошадь споткнулась другой раз, Билл сказал: «Два». Лошадь споткнулась третий раз, Билл закричал: «Три!», схватил пистолет и убил лошадь. «Билл, что ты наделал, — закричала я, — ты убил нашу лучшую лошадь!». «Раз», — сказал Билл.

В Вашем случае, сегодня, пока не поздно и вовсе не обязательно искать и стрелять лошадь, достаточно на сегодня и того, чтобы Вы озвучили ей те слова, что, к примеру, написали здесь: «И я уже сам начал задумываться, а нужен ли мне такой человек рядом, который каждый раз меня в чём то упрекает и ставит в пример других мужей или парней!»

Сделайте при общении с женой акцент на этом: «я уже сам начал задумываться, а нужен ли мне такой человек рядом»

Евгений, ситуация очень обычная, думаю Вам приходилось общаться с женой и до свадьбы, соответсвтенно вы знаете друг друга больше 6 месяцев, ну или как миниум годик. Такое поведение женщины конечно же в, первую очередь, связанно с тем, что чувства остыли и выши отношения перешли на новый этап. Вы же скорее всего тоже устали судя по высказываниям. И в этом нет ничего страшного или необычного, так происходит у большинства. Что делать? Конечно же ждать и если хочется, то боротся. Как боротся это уже другой вопрос и он очень зависит от причин её негодования к Вам.

Доброе утро, Евгений!

Валерий прав на все 100, первые месяцы очень важны при формировании Вашего личного семейного устава, каждый из Вас пришел из семьи с определенными устоями, установками, принятыми манерами общения и т.д… Вероятно, в семье супруги было допустимым упрекать и ставить на вид мужчине все его недостатки и даже более того, если Вы не дадите супруге сразу понять, что с вашей семье такие манеры не допустимы и Вы не готовы терпеть придирки и упреки, то в дальнейшем Вы не сможете ей угодить никогда и ни в чем как бы при этом Вы лично не старались. Вам нужно обратиться к семейному психологу, желательно вместе с женой, т.к. она, скорее всего, делает это не специально, просто не умеет (не научили её родители) общаться с мужчинами по другому.  Удачи. Ирина.

Доброе утро. Евгений, кажется, ваша молодая жена начала вводить в вашу семейную жизнь модель взаимоотношений между мужем и женой, принятой в ее семье, так сказать «родительскую модель» и показывать вам «кто в доме хозяин» и т.д.  И как вы понимаете модель эта не лучшая. Молодая жена ведет себя так, как вела себя с мужем ее мама. А уж сравнивая мужа с другими мужчинами и видя в муже только недостатки, жена сама, видимо, того не понимает, что начала разрушать свое семейное счастье и  любовь мужа. В таких случаях так и хочется сказать молодым женам -«хорошо там, где нас нет»

 Женя, проблему нужно решить и как можно скорее. Но для этого вам необходимо  придти с женой к нам в чат. Дайте жене прочитать наши ответы, и скажите, что это она должна сделать ради вашей любви, ради сохранения семьи и вашего счастливого будущего.

А пока вы уговариваете ее придти к нам в чат, учитесь реагировать на наскоки жены с юмором. Например, ответьте «а судьи кто», «видишь как мы здорово с тобой маскировались в конфетно -букетный период», или «любимая, покажи пример», или из эпиграмм любимого А. Пушкина "… в чужом глазу ты видишь и соломку, в своем глазу не видишь и бревна.." и т.д.)))

Женя, самый лучший выход из вашей ситуации-вместе с женой придти на консультацию. И если она не считает себя глупой женщиной — она согласиться.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.