почему площадь делят на 9долей,если семья из 6 человек? - вопрос №247662

здравствуйте, многодетная семья решила использовать «материнский капитал на строительство дома.собственниками дома являются -муж и двое несовершеннолетних детей, долевая собственность.требуется в натариальной конторе составить обязательство что при сдачи в эксплуатацию дом будет оформлен на всех членов семьи в равных долях.семья из шести человек, в даный момент общая площадь составляет67 кв метров а при завершении строительства составит189 кв м.Нотариус сказал что площадьне позволяет произвести деление, тк. долевая часть уменьшается.прав ли нотариус?

Ответы

законом не предусмотрено оформление недвижимости за счет МК в равных долях, Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.