Здравствуйте, уважаемые эксперты! Как самостоятельно выбраться из депрессии, успокоиться и поверить в себя? - вопрос №2477642

600 p
Вопрос задан анонимно
21 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам наверное уже раз 100 написали, что лучше обратится к психологу.

 Самому можно, но дольше и сложнее. Т к нужна обратная связь и размышления на тему.
 Для того что бы это организовать самому — ведите дневник и ищите внутри себя альтернативную, положительную точку зрения.

 Итак, у Вас есть ситуация которая ввела вас в депрессию.
Т к вы не смогли на эту ситуацию  положительно посмотреть, пережить те эмоции, которые она вызвала и переработать их в позитивном ключе.
Возможно, за Вас приняли решение, и Вы в тот момент не могли повлиять на ситуацию. И сейчас у Вас в любом случае,  упал жизненный тонус, идет внутренний негативный монолог, и как следствие ваша самооценка упала.

 Ваша задача четко внутри себя сформировать факты по ситуации которая вызвала депрессию. (т е Вы должны озвучить себе реальность, то какая она была). И понять и принять свои эмоции, те которые Вы тогда испытали.
 Эта первая часть. Она же самая главная.

 Дальше Вам надо принять ту реальность в которой Вы находитесь. И после принятия увидеть положительные ее стороны. (Помните, ели Вас съели, у Вас все равно два выхода)
 И с учетом новой реальности, увидеть свои сильные стороны (пусть и из другой области Вашей жизни)
 Это как минимум принесет успокоение, если Вы сами сделаете все правильно по этой схеме.

 Третий этап. Поверить в себя? Опять же отделить факты от впечатлений.  Выписать все победы, все за что вы можете себя уважать. Ценить.

Возможно сделать выводы ( я раньше наступал(а) на ногу и ждал (а) букета цветов, получая вместо него «жесть»", то теперь я определяю что мне важнее «наступить на ногу» (некий шаблон поведения или получение вторичной выгоды) или получить букет цветов. Если букет, то что нужно делать? (и пробовать новое поведение). Если вторичные выгоды, то четко понимать и обесценивать прямое следствие «жести»

 С уважением,
 Владислава
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Какие симптомы? После чего началось? Вам становится хуже сразу после пробуждения, а к вечеру легче, или наоборот с утра после пробуждения терпимо, а к вечеру плохо. После какого перенесенного  по вашему мнению стресса данное состояние у вас развилось, или случилось это без видимой причины? Что вас беспокоит больше всего тоска и апатия, которую вы ощущаете физически или присутствует тревожность? Делали ли вы аппаратные исследования(ЭКГ, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы)?  Только ответив на эти и другие вопросы можно что-либо говорить о вашем состоянии.Без ответов на эти вопросы нельзя ничего советовать. Стучитесь в л.с я вас проконсультирую. Если это уныние обычное то пройдет само, а если настоящая депрессия, то нужно предпринимать активные действия
Здравствуйте!
К депрессии обычно приводит комплекс обстоятельств или одно обстоятельство, но на фоне других обстоятельств.
Поэтому лучше заниматься устранением депрессии комплексно. Стоит изменить свою жизнь и свой черед дел кардинально:
По утрам делать зарядки и совершать пробежки, изменить своё питание (например есть каши по утрам без кофе и чая), вечером каждый день совершать прогулки пешком длительностью не менее часа.
Может даже стоит сменит работу и временно сменить круг общения. Полезно сняться йогой, психологией и посетить психолога.
Добра и счастья вам!
Добрый день. Самому из депрессии не выбраться. Обращайтесь к специалисту, в идеале очно, для подтверждения диагноза и назначения лечения.
Добрый день! Для самостоятельного выхода из депрессии можно использовать некоторые приёмы. При их неэффективности или кратковременности улучшения Вам будет необходима помощь специалиста. 1. Проанализируйте причины депрессивного состояния, по возможности устраните их. При невозможности устранения — измените своё отношение к причинам, осознайте их значение. 2. Сконцентрируйте силу воли на соблазн уходить в состояние депрессии — заставьте себя выполнять активные действия по Вашему вкусу (физические упражнения, творчество, движение, прогулки и т.д.) 3.Займитесь поиском подходящего для Вас пути поддержки — религия, йога, рейки и т.д. 4. Смените окружение и привычки — люди, работа и др. Совершайте поступки, которые раньше для вас были нехарактерны. 5. Позвольте себе эмоциональный толчок — путешествие, новые впечатления, влюбитесь) Здоровья!
Доброе утро! Извините, но Вы как-то уж очень уверенно поставили себе диагнозы депрессии.Беспокойство, неуверенность в себе и депрессия -это все-таки разные вещи.В любом случае, сначала надо попробовать установить причину этого состояния.Что предшествовало этому? Как долго это длится? Вполне возможно, это носит ситуативный характер, а не затяжной.Надо попробовать посмотреть на свою жизнь под немного другим углом, не критически, а переосмысливая некие моменты, что-то изменить в привычном образе жизни, ритме к лучшему, начать делать то, что давно собирались, но как-то все было не до этого: спорт, учеба, хобби. И находясь в круговерти этого, даже не заметите, как начнете меняться.А то, что Вы нашли силы задуматься над своим состоянием и собираетесь выйти из него самостоятельно говорит о том, что вера в себя у Вас уже есть и все должно получится.Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы сами себе поставили диагноз или же диагноз поставил врач? Вы сейчас пытаетесь пойти по самому ложному пути, где думаете, что задали платный вопрос и получите «волшебный рецепт», который сделает Вашу жизнь лучше. Такого не бывает! Если бы это было, то в целом мир бы был лучше. Как можно, что то рекомендовать, если даже не известно сколько Вам лет..., как давно у Вас это состояние… Или Вы хотите получить много «полезных рекомендаций» и превратится в «подопытного кролика»… Так на кону стоит Ваше здоровье и прежде чем делать это, надо прежде всего исходить из принципе не навреди… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 15-20 мин.
Добрый день.
Если у вас действительно диагностированная депрессия, то необходимо понимать ваш возраст, конституциональные особенности, образ жизни, как давно она у вас, по какому она типу развивается и что лежит в ее основе. Так как, это сложное заболевание не поддающееся самолечению.
Одни из наиболее вредных советов — это измени свою жизнь, займись спортом, встречайся с людьми и так далее...
Переутомление и апатия могут быть так вылечены, но не депрессия.
Не леченная депрессия остается с человеком, даже при временных улучшениях настроения, оказывая значительное влияние на все качество жизни.
Основное лечение — это курс психотерапии с клиническим психологом или психиатром, прошедшими специальную многолетнюю подготовку по психотерапии в одном из общемировых подходов: Гештальт терапия, Когнитивно поведенческая терапия или Психоанализ. В случае необходимости ваш специалист рекомендует обратиться к проверенному врачу на обследование и за назначением специальны лекарств, которые можно принимать только под наблюдением этого врача. Как правило ведущий психолог и врач вырабатывают единую стратегию лечения, а следовательно хорошо знакомы и работают в паре, ясно понимая как распределять роли.
Ошибки, некомпетентность и недочеты могут дорого обойтись клиенту, страдающему депрессией.
Рекомендую вам обдуманно подходить к этому вопросу и не игнорировать свое состояние. Ваше здоровье и дальнейшая жизнь только в ваших руках.
Если вы готовы, обращайтесь, звоните или пишите в личку. Я специализируюсь на работе с депрессиями и тревожно-фобическими расстройствами.
Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
Зависит от причины, вызвавшей данное состояние. Вы никакой информации не сообщили, однако, если у Вас появилось чувство полного дисбаланса во всех сферах жизни, вплоть до полной потери всякой мотивации, значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте, не с теми людьми, не к тому стремитесь, не Ваш путь — депрессия именно на это зачастую и указывает), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, с чего начались, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Задумайтесь над своим образом жизни — не слишком ли высока «планка требований »  к самому себе. Предположу, что  Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, разукрашивает её в разные цвета, делает ярче. Что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начните прикладывать усилия в направлении желаемого, идти вперёд, активно преобразовывать всё так, как хочется, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Возможно Вы расстроены, угнетены ещё и от сравнения себя, своих успехов с другими, смотрите вокруг, получаете информацию, как живут другие, их жизнь для Вас — это череда событий, случаев, ярких впечатлений, переживаний, встреч, побед, поражений и т.д. всё это сопоставляете с тем, как живёте Вы. Но это только взгляд со стороны, Вы даже представить не можете, что на самом деле происходит, нам обычно видна только верхушка, то, что хотят показать или не могут скрыть. И у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью,  постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным, так гораздо проще жить, поверьте. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе хороший, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы никому ничего не должны, не обязаны, будьте хорошим для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям ( это только их собственная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!
Для начала нужно понять, есть ли у Вас настоящая депрессия или просто пониженное настроение. Это 2 большие разницы.
1. Сходите на прием к психиатру, психотерапевту по месту жительства и подтвердите или опровергните диагноз. Это может делать только врач и только очно.
2. Ели врач подтвердит депрессию нужно пропить курс медикаментов, чтобы дать передышку организму. Параллельно можно начать заниматься с психологом онлайн для устранения внутренних причин.
Если депрессию не диагностируют, то с помощью специалиста онлайн Вы можете успешно проработать психологические проблемы, успокоиться и поверить в себя.
В любом случае рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте!
Дать рекомендации Вам могут только после обследования.Пройдите медицинское обследование, получите рекомендации врачей и только потом обратитесь на приём к психологу. Общие рекомендации могут быть только с  целью профилактики.
Добрый день, аноним!
К сожалению, вы не указали, какого вы пола, что привело вас к депрессии и почему вы называете свое состояние именно «депрессией», а ни чем-то другим. Но будем исходить из того, что ваше состояние — это подавленность, уныние, отсутствие «вкуса жизни», пессимизм, нежелание ничего делать и пр. И, поскольку, речь идет о том, чтобы «поверить» в себя", добавим низкую самооценку и отчаяние. Предположу, что вы испытали ряд неких неудач, раз все так сложилось.
Что поможет?
Поможет позитивная картина будущего, которую нужно нарисовать в своей голове. Сейчас это невозможно, поскольку вам не за что зацепиться. Вы ориентируетесь на то, что чувствуете и, а чувствуете, что «все плохо», и, очевидно, это «плохо» пролангируете в будущее. Значит, ощущения, чувства и эмоции нужно менять. Как? С помощью активности. Сидя дома и ничего не делая, вы невольно фокусируетесь на своих внутренних переживаниях, негативных мыслях, на том, что происходит с вами «здесь и сейчас», и «варитесь» в этой каше. Чтобы получить новые эмоции (и на них сфокусироваться), нужно из дома выходить, нужно общаться с людьми, нужно найти себе деятельность, любую, нужно работать, нужно добавить физической активности (обязательно). Как? Очевидно, нужно себя заставить. Любая физическая активность сейчас (даже встречи с друзьями или поход в кино) — это ваша работа. Работа по получению новых впечатлений. На этих впечатлениях (пусть они даже будут и не совсем приятные) стоит сосредоточиться. Главная идея: все может быть по-разному, а не только «плохо»:))
А уже на следующих этапах, заняться каким-то более конкретным планированием своего дня, жизни, и повышением самооценки и веры в себя.

Помните о том, что вы всегда можете обратиться к любому специалисту за личной консультацией, и о том, что оценивая ответы экспертов, стоит обращать внимание на их полезность для себя (в первую очередь), а не на просьбы быть оцененными.
Удачи вам! МГ

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
здравствуйте! Тут много вопросов к Вам: кто поставил такой диагноз — депрессия, или Вы это так называете? Успокоиться? сто вы имеете ввиду? Без контекста, в общем, это и есть, в общем. Тогда можно лекцию на ютюб о деперессии послушать и о том, как поверить в себя. Сейчас много тренингов и литературы. Это  мой взгляд. Такой. Чтобы помочь лично вам и нужно понять лично о вас.

Аноним, сейчас Вы обращаетесь к профессионалам, поэтому о каком «самостоятельном» идет речь???))) Прямо сейчас незаметно для себя Вы обратились за профессиональной помощью, поверьте! Вас от этого не ломает? Понимаете, о чем я говорю?
О том, что правильная помощь при депрессии невероятно важна и Вы интуитивно это чувствуете, но зачем-то пытаетесь себя убедить в том, что «сама сама сама» (простите, не знаю какой Ваш пол)
Здравствуйте, уважаемый. Как самостоятельно успокоиться и поверить в себя? Всё очень просто — сделать самостоятельно телескоп. Это не шутка. Метод опробован, хотя… добиться желаемого не получилось. Пока найдешь подходящую заготовку, пока найдешь чем шлифовать стекло… проще оказалось купить. Тем более, что сейчас это совсем недорого.
Вот так же и с работой над собой: пока поймешь задачу, пока разберёшься в методах… а поговорить!? Проще купить. сейчас предложений намного больше спроса. Другое дело, что важнее — процесс или результат. В процессе изучения вопроса может быть много открытий, но сможете ли Вы запустить процесс — вот вопрос. Всё же надежнее купить — купить услугу эксперта. Тем более, что до реальной депрессии, в медицинском смысле, возможно, дело и не дошло, а так — как у Онегина "… Недуг, которого причину давно бы отыскать пора. Подобный английскому сплину. Короче: русская хандра."
Здравствуйте!
Состояние депрессии в той или иной степени свойственно многим людям, в том числе знаменитым и богатым.
Оно появляется тогда, когда человеку нужно решить какую-то задачу или комплекс задач, но пока не найдено решение.
Пока вам кажется, что вы в депрессии и вам тяжело, ваш мозг справляется с   проблемой.
Не мешайте ему, а если совсем трудно, старайтесь больше спать или отвлекаться, заниматься интересными делами, хобби. Вы, наверняка, сами знаете, что вас быстрее выводит из этого состояния.
Если нет, пробуйте что-то новое — поменяйте имидж, прическу, купите новую одежду, съездите на экскурсию или в отпуск, сходите на концерт или в цирк, попробуйте экстремальные виды спорта и т.п.
Как только начнет становиться легче, запомните, что этому способствовало и в следующий раз снова используйте.
Когда состояние депрессии отступит, к вам снова вернуться силы, хорошее самочувствие, чувство юмора и вы снова поверите в себя, поскольку не каждому удается это проанализировать и справиться.
С чем  я вас и поздравляю!
Успехов!

Делать то, что хотите, а не то, что надо.
Нужно полюбить себя и избавиться от чувства стыда, которое мешает наслаждаться жизнь. Техники могу сообщить на консультации.