Барьер - вопрос №247774

Здравствуйте! У меня следующая проблема. С самого раннего детства не люблю, когда меня обнимают или целуют, и самой очень трудно это сделать. Дни рождения близких и свой собственный воспринимаю как ещё одно испытание. Ещё кое-как могу поздравить и что-то пожелать, но вот тактильный контакт даже с самыми близкими и любимыми людьми мне неприятен. Как-то не по себе становится. По мнелучше просто посидеть рядом, так сказать, «прикасаясь душами»… Возможно ли преодолеть этот барьер?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте!

Вы очень верно подобрали слово: барьер. Ребенок, который с самого рождения (или даже раньше) учится выживать, приспосабливаться к семье, к обществу, просто так защитное препятствие не выставит.  Преодоление барьера возможно через понимание причины его установки.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.